https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии впервые прошел турнир по рабочим специальностям для людей с ограниченными возможностями

В Бурятии впервые прошел турнир по рабочим специальностям для людей с ограниченными возможностями
25.10.2018 21:08

Сегодня дополнительный шанс найти официальную работу получили полторы сотни молодых жителей Бурятии с ограниченными возможностями. Впервые в республике открылся турнир рабочих специальностей "Абилимпикс". Пока работодатели зачастую действуют не в пользу этой незащищенной категории людей.

Простому гуманитарию создатель интернет-сайтов может показаться магом-чародеем. Но для студентки Златы - это простейший алгоритм кода.

Злата Жильцова, участница конкурса "Абилимпикс":

- В школе у нас была информатика, мы там проходили что-то подобное и... вот.

Злата оставила школу и пошла в техникум. Уже на втором курсе она может нарисовать симпатичную страницу, например для будущего сайта турагентства. Именно над ним трудятся мальчики и девочки в желтых футболках. Правда проект отнюдь не совместный, ведь каждый студент или школьник борется за звание лучшего веб-дизайнера.

Это масштабный всероссийский конкурс "Абилимпикс". Здесь соревнуются чуть ли не во всех рабочих профессиях. Чем-то он напоминает нашумевший world skills, но последний скорее, как олимпийские игры. Абилимпикс - словно паралимпиада.

Виктор Ерисов, участник конкурса "Абилимпикс":

- Люди такие же, как и я со мной учились и здоровые люди, так же спокойно общались.

Виктор учился на системного администратора. Специальность, которую он познавал и сегодня соревнуется популярна на рынке. Но почему-то получить работу в ней оказалось нерешаемой задачей.

Виктор Ерисов, участник конкурса "Абилимпикс":

- Пару раз устраивался офис-менеджером и все. А так посмотрят, что человек с инвалидностью: мы вам перезвоним. И как обычно, "завтра позвоним" - до сих пор звонят.

Системный администратор сейчас получает второе образование. Говорит, мол устроиться кинологом - это гораздо проще, нежели попасть в офис. Но шансы еще остаются, ибо этот конкурс может дать дополнительный бонус при трудоустройстве

Татьяна Бадлуева, начальник отдела среднего профессионального образования Минобр. Бурятии:

- Все участники конкурса профессионального мастерства, они у нас находятся в той базе, где мы говорим о том, что - это те дети, которые наиболее успешно проявили свои плоды профессиональные умения и навыки.

И, конечно, когда мы говорим о трудоустройстве и работе с нашими работодателями, социальными партнерами, мы их презентуем, показываем, популяризируем именно данных людей.

Победители во всех дисциплинах поедут на общенациональный этап в Москве. Возможно, после победы в столице страны или республики, людям ограниченным в возможностях не придется творить лишь в учебных цехах и компьютерных классах.

https://www.high-endrolex.com/22