https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел межрегиональный волонтерский форум «Чистая вода»

В Улан-Удэ прошел межрегиональный волонтерский форум «Чистая вода»
04.10.2018 20:44

«Чистая вода». Под таким названием в Улан-Удэ прошел межрегиональный форум. 120 человек из разных регионов России съехались в столицу Бурятии обсудить вопросы волонтерского движения.

Волонтер – это образ жизни. Так считают Михаил и Юлия. Они в молодежном движении уже 3 года. За это время в качестве добровольцев побывали на крупных мероприятиях в Казани и Красноярске. Прошли, что называется огонь и воду, но первый опыт - бесценен.

Михаил Миронов и Юлия Доржонова, студены БГУ, активисты спортивного клуба «Байкальские волны»:

- Наше первое мероприятие – это были старты надежд, и как бы мы только вливались, во всю эту обстановку, мне было не привычно сначала, да мне было трудно, да.

- Тоже не понятно куда что, ну и по сути за три года уже легко, просто опыт набирается и все со временем становится легче и легче.

Сегодня волонтерское движение разрастается, а потому перед ребятами встают другие вопросы: организационные и правовые.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Проректоры по воспитательной работе, молодежной политике, руководители ВУЗов, студенты и активисты волонтерского движения из Москву, Екатеринбурга, Красноярска, Читы и других городов России собрались сегодня в бальном зале БГУ, чтобы поговорить о насущном, и обменяться опытом.

Сергей Смирнов, зам. генерального директора Фонда социально-культурных инициатив:

- Мне кажется, не хватает межрегиональных волонтерских объединений потому, что, на мой взгляд, университет должен стать неким ресурсным центром, с помощью которого решаются социальные проблемы региона.

Артур Савелов, председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России:

- Администрация помогает формировать, помогает участвовать, что касается развития – это школы актива, повышение профессионального по сути уровня студентов в рамках этого движения.

Благодаря гранту, который получил университет, в Бурятию съехались мэтры волонтерского движения. Они не только готовы делиться опытом, но рады взять что-нибудь на заметку.

Андрей Некипелов, проректор по воспитательной работе Российского государственного социального университета:

- У меня 1700 студентов моих ребят обеспечивали волонтерскую поддержку чемпионата мира. К нам обращались ребята, которые хотели работать волонтерами даже из зарубежных стран и я точно знаю, что ребята студенты, волонтеры из Бурятии работали в рамках нашего волонтерского центра на базе университета РГСУ и проявили себя с самой лучшей стороны.

В БГУ сегодня около 10000 студентов. В костяке волонтерского движения - не больше пятисот ребят. Они не только организуют общественные и спортивные мероприятия, но и вносят свою лепту в благоустройство и общественную жизнь города.

Николай Мошкин, ректор Бурятского государственного университета:

- Мы уже 4 год являемся базовой площадкой организации крупного мероприятия – это парад студенчества, мы так же выиграли Грант и сейчас наша федерация студенческого самоуправления она этим занимается.

Форум закончится. Обмен опытом продолжится. В течение года ребят ждут тренинги и семинары, с ведущими специалистами в самых разных областях.

https://www.high-endrolex.com/22