https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ скандалом обернулось собрание по очередям в детские сады

В Улан-Удэ скандалом обернулось собрание по очередям в детские сады
10.09.2018 18:42

Битва за место. Накануне родители, чьи дети не попали в детский сад, штурмовали комитет по образованию города. Собрание быстро превратились в перепалку. Мамы возмущались сбившейся очередью. По их мнению, новая система учета отбросила их далеко назад. Подробности далее.

- Это работа ваша! Нас конкретно интересует, сколько людей мамочек дома сидят, ни на работу не устроены, просто так что ли пришли? Вы конкретно по факту простому народу, мамочкам ответьте и всё.

Это был лишь один из душевных порывов. В этот вечер городские чиновники попали под шквал критики. Ведь с новым сайтом очередь окончательно запуталась. Теперь свой порядковый номер онлайн могут узнать лишь те, кто подавал документы в садик через Госуслуги. Остальные идут пешком в МФЦ или комитет по образованию Улан-Удэ.

Ульяна Афанасьева, председатель комитета по образованию Улан-Удэ:

- Уважаемые родители, нам просто не выгодно эти места держать и вот это напряжение, которое создалось. Вы же понимаете, если бы комитет по образованию строил бы сады мы бы вам, мы бы каждому дали путёвку, но, к сожалению, вот, вы думаете, мне приятно, когда приходят на приём родители, плачут, с детьми, мамы-одиночки, после пожаров и так далее, и так далее. Никто ничего не ответил ни конкретно, ни часы не увеличивают, ни, значит, общий доступ в интернете очередь тоже не дают, то есть всё в разработке, когда это случится – неизвестно.

В зале собралось свыше полусотни недовольных мамочек. Некоторые из них стояли в очереди уже не один год и теперь, по их словам, снова откинуло, а ведь не за горами уже и школа.

- Нет, ну надо было цивильно просто спрашивать, а то кричат, и мы ничего не понимаем, одни и те же вопросы - это было в прошлый раз они задавали, точно также ругались, почему не хватает, это было в прошлый раз, а сейчас мне хотелось бы узнать, что за программа, что она показывает, чтобы разъяснили нормально.

Ульяна Афанасьева, председатель комитета по образованию Улан-Удэ:

- Я думаю, что он подвел к тому, что родители четко поняли, за что отвечает министерство образования, за что отвечает комитет, и как куда нужно обращаться.

-То есть, всё-таки этот диалог какие-то подвижки привнес? Потому что внешне кажется, что нет.

Эржена Цоктоева, мама:

- Никаких вопросов, конкретных ответов они сами даже не знают, как на это отвечать, сами не знают, как работает программа, вот вы сами видели, что сегодня ни комитет ничего не знает, ни министерство образования.

В конце концов терпение лопнуло и у чиновников. Из нововведений - теперь в комитете по образованию выделят еще один кабинет по приему встревоженных мамочек. Кажется, всё!

Ульяна Афанасьева, председатель комитета по образованию Улан-Удэ:

- Идите в Минобраз и спрашивайте.

Никита Суханов, корреспондент:

- Тревожные 1,5 часа закончены, но вопросы к комитету по образованию и министерству образования остаются. Вопрос по очередям, вообще, по сути, даже не решался. Не понятно, когда это станет известно и что будет в итоге принято.

https://www.high-endrolex.com/22