https://www.high-endrolex.com/22

Да будет двор! В Улан-Удэ формируют современную городскую среду

Да будет двор! В Улан-Удэ формируют современную городскую среду
24.07.2018 17:30

В Бурятии продолжаются работы по федеральной программе формирование современной городской среды. Например, в прошлом году на деньги из этой программы облагородили парк имени Жанаева. Это был один из самых крупных проектов, ведь помимо были скверы, бульвары и разумеется дворы. В одном из таких обновленных дворов расскажет Буда Мунхоев.

- «Мы цветы садим. Пелацея, герань»

Посадка цветов - последний штрих. После него жители дома на Куйбышева получают обновленный двор. Принимают эту территорию в ее лучшем виде за последние лет 30.

Михаил Астафин - местный житель

- «Тесно казалось, мусора много было, свалка. Ну а сейчас планировка другая и сразу стало вид и вроде просторно стало. Ребятишкам хорошо будет».

Наталья Филатова - местный житель

- «Сейчас он стал красивее намного. Сейчас вот сделали и асфальт, и вот эти клумбочки. Но раньше, конечно, там было так... Была площадка, конечно, но как-то она была тусклая и неяркая. Но сейчас дети с нее вообще не вылезают, как говорится»

Новую детскую площадку получили благодаря депутату горсовета, однако самое главное - это асфальт. Около тысячи квадратных метров полотна выложили по федеральной программе "формирование современной городской среды".

Александр Балабанов – подрядчик

- «Все работы у нас заняли около двух недель с учетом того, что у нас была здесь непогода. 3-4 дня вышли у нас вышли из графика, но все работы завершены в срок»

Ранее по двору не могли ни пройти, ни проехать. Особенно в сезон дождей. Теперь же осадки стекают в колодцы, а не скапливаются у подъезда. Работы по асфальтирование обошлись в сумму около 1 миллиона рублей. В целом на дворы Советского района потратили около 14 миллионов. Отмечу, получить деньги на благоустройство территории может каждый

Наталья Китаева - Главный специалист управления по развитию территорий администрации Советского района города Улан-Удэ

- «У нас на сайте органов местного самоуправления имеется вкладка формирования современной городской среды. Вы можете по этой вкладке зайти и там как раз есть перечень документов, положение. То есть, конечно, вы должны собраться с жителями»

и принять такое решение. Ну, при этом в собраниях обычно принимает участие управляющая компания. То есть совместно вы оформляете все эти документы и приносите в администрацию»

Стоит запомнить, по условию федеральной программы жители обязаны потрудиться самостоятельно. Неважно как, будь то покраска заборов-бордюров или посадка цветов. Добавлю, до конца программы по формированию современной городской среды осталось еще 4 года

https://www.high-endrolex.com/22