https://www.high-endrolex.com/22

100 тысяч в кузове: В лесах Заиграевского района Бурятии поймали группу черных лесорубов

100 тысяч в кузове: В лесах Заиграевского района Бурятии поймали группу черных лесорубов
20.07.2018 19:29

60 стволов и 100 тысяч в кузове. В лесах Заиграевского района поймали группу черных лесорубов. Нарушителям грозят штрафы и уголовные сроки, правда, жертвами нарушители считают не лес, а себя.

- 11-ый сотому.

- Слушаю.

- Выдвинулись.

Вот уж кому точно не сидится дома. Каждый в этой оперативной группе пенсионер. Двое некогда служили в омоне, водитель работал в ГИБДД. Видимо, задерживать преступников для этих людей, в крови. А возможно, это рефлекс или просто привычка.

Виталий Ангаев, главный специалист-эксперт федерального государственного лесного надзора РАЛХ: «Вот видите, там следы Урала, а вот следы справой стороны 131-го, он туда заехал, в лужу то есть.

- Вы ощущаете себя охотником/хищником в такие моменты?

- Конечно, всегда, хехехе. Азартно, азарт, да.

Стоило лишь немного углубиться в лес, как инспекторы выходят на след черных лесорубов. Причем в ход идут все органы чувств. Опытный оперативник слышит машины и бензопилы аж за несколько километров.

- Ну поехали туда за перекресток. Но, поехали, на Аршанскую вон туда.

- Сейчас мы что получается на след вышли?

- Ну там машина будет какая-то. ... знает какая машина, надо проверить.

Слух явно не подвел оперативника. Буквально пять минут и мы встречаем потенциальных нарушителей. Даже гнаться не пришлось, жертвы сами пришли в лапы к хищникам

- Куда продаете, если не секрет?

- Да ничего не продаем.

- А куда везете?

- В поселок везем.

- Кому?

С собой молодые люди не имели даже телефонов. Связь в тайге не ловит, "свои" предупредить не успели, да и не смогли бы. При себе только бензипилы и грузовик без номеров.

- А как жить-то? Как жить-то? Так и живем. Выживать-то надо как-то. У всех дети по трое детей, надо же как-то выжить, правильно? Если нет другой работы

- Легально не получается?

- Нет не получается. Хотел на контракт, пошел на контракт - из-за пальца не берут.

Из-за пальца не берут на контракт, зато не мешает вырубать целые опушки. Чтобы обойти незаконную деляну полностью потребовалось минут 15. С процедурой подсчета пеньков "черные" уже знакомы. У двоих лесорубов имеются погашенные условные сроки за незаконную рубку.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Лес совсем молодой. Этот ствол был самым большим ровно 32 сантиметра. В общей сложности спилили 51 дерево. Примерная стоимость груженой машины ЗИЛ от 50 до 100 тысяч рублей. А наказание за этот проступок будет соответствовать ущербу.

Виталий Ангаев, главный специалист-эксперт федерального государственного лесного надзора РАЛХ:

- Составим протокол по статье 260 уголовного кодекса. Направляем в отдел внутренних дел по Заиграевскому району. Мы сейчас ущерб высчитаем, точно конкретно скажем, сколько там сумма будет, и будут данные лица привлечены к уголовной ответственности.

На обратном пути встречаем еще один грузовик. Кузов также набит до отвала, зато при себе документы. Представились, якобы работают на индивидуального предпринимателя.

- Здесь недостоверно заполнено. Хандагатайское участковое лесничество. Я смотрел и брал у Дмитрия Ивановича Маслова, что у них Хандагатайское лесничество.

Проблемы с документами вызвали подозрения. Теперь, как и предыдущим героям уготована дорога до стоянки. С утра им предстоит доказать легальность древесины.

Николай Чеченов, главный специалист-эксперт федерального государственного лесного надзора РАЛХ:

- Куда это все продается? Весь этот лес, знаете его дальнейшую судьбу?

- Ну весь этот лес сдается в Данак и фонд государству.

- Нет, тех, кто не пойман.

- Тех, кто не пойман, уходят в Китай наверное.

То, что лес уходит в Китай ни для кого не секрет, тем не менее вычислить схему и выловить верхушку сложнее, чем кажется. Ведь в этом рейде поймали лишь исполнителей. Им не принадлежат ни инструменты, ни машина. Хозяева, как правило отсиживаются, а пойманные их не сдают. Меж тем и оперативных групп явно не хватает. На всю Бурятию работает всего лишь три таких команды. Зато наша республика один из самых крупных регионов по площади

- Документы есть, да?

- Есть.

У следующей машины с документами полный порядок. Один из редких случаев, когда лесоруб работает легально.

- А черных много?

- Ну, не встречал, пока.

- Даже мы встретили, успели встретить.

- Ну не знаю, я по лесу не видел.

Правда, без камеры мужчина признался, что черных лесорубов здесь каждый второй. И это лишь по Заиграевскому району. Лес для местных мужиков - это быстрые деньги. И как показывает практика, на суде они получают условные сроки, а ущерб возмещают их хозяева. После компенсации и технику свою забирают. Отмечу, с начала этого года наша оперативная группа поймала В Бурятии более 80 нарушителей по 260 статье.

https://www.high-endrolex.com/22