https://www.high-endrolex.com/22

В Баунтовском районе Бурятии ввели режим ЧС

В Баунтовском районе Бурятии ввели режим ЧС
09.07.2018 13:27

В Баунтовском районе Бурятии ввели режим ЧС. Жители села Багдарин оказались отрезанными от «мира». Из-за обильных осадков дорогу «Романовка – Багдарин» размыло. На месте происшествия работает специальная комиссия, в числе которой глава района, руководитель «Бурятавтодора» и подрядчики.

«Вроде в современном мире живем. А хотели, в отпуск ехать. Теперь ждать ремонта дорог, который возможен только после окончания дождей? А по прогнозам, весь июль дожди. Хочется солнца, отпуска. В итоге, депрессняк».

Быть отрезанными от «мира» - та еще перспектива. Дорогу в 15 километрах от Багдарина размыло из-за обильных дождей. За три дня в районе выпала месячная норма осадков. Такой напор не выдержала ливневка, проложенная под дорогой еще в 83-м. Вода пошла поверху и размыла асфальт – в результате образовалась 10 метровая яма. Автомобильное движение перекрыли. В районе ввели режим ЧС.

Николай Ковалев, глава МО «Баунтовский эвенкийский район»: «Запас ГСМа на территории есть, запасы продовольствия тоже есть, т.е. все объекты они работают в штатном режиме, но в случае санзаданий мы всегда работали с учетом нашей отдаленности через борт МИ-8, так что проблемы нет. Если что какая чрезвычайная ситуация или экстренный больной, т.е. бортом МИ-8 всегда санзадание будет выполнено».

Сейчас на месте находится специальная комиссия, в числе которой дорожники, выставлен пост ГИБДД. Уже начались восстановительные работы. Как только вода пойдет на спад, дорогу обещают сразу же отремонтировать. Вот только дожди прогнозируют как минимум на неделю. В связи с этим возникает риск и на других участках.

Петр Мордовской, заместитель председателя Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности: «Есть опасность еще там у нас подмыва, тоже принимаются превентивные меры там река Ауник, там есть мост на этой автотрассе, тоже принимаются превентивные меры, чтобы не было подмыва дороги, ну осадки, действительно, очень серьезные».

Обильные осадки стали причиной коллапса и в Забайкальском крае. Только масштабы там совсем другие. Наводнение произошло в четырёх районах Забайкальского края. Смыло пять автомобильных и один железнодорожный мост в городе Шилке, западная часть города полностью отрезана. Более 2 тысяч жителей проживающих в зоне подтопления, ждут эвакуации. Людям пришлось ночевать на крышах, уничтожен урожай, многие не успели спасти скот, имущество. Очевидцы публикуют видео, сообщая о том, что воды в домах в прибрежных улицах «по пояс», а мебель в домах просто плавает. Священник Александр Тылькевич опубликовал видео затопленной Шилки и рассказал о ситуации.

Александр Тылькевич, священник: «У нас из целых мостов осталось, по-моему, осталось один железнодорожный и один автомобильный, но и то он залит. Вода немного спала, но через 3 часа обещают ещё один вал, подъём на метр воды. Так что готовиться».

В районе введен режим ЧС. Работают аварийные бригады, Людей в подтопленных населенных пунктах эвакуируют, во временных пунктах организованы условия для нормальной жизнедеятельности. Ситуация контролируется.

https://www.high-endrolex.com/22