https://www.high-endrolex.com/22

Студенты БГСХА рискуют остаться без диплома

Студенты БГСХА рискуют остаться без диплома
22.06.2018 22:06

Диплом подождёт. Студентам экономического факультета сельхоз академии не дают окончить ВУЗ. Из-за проблем с аккредитацией выпускников не допустили к защите. Причём сообщили об этом всего за несколько дней до главного события. И больше никакой информации.

Чингис Очиров, корреспондент: « Добро пожаловать в сомнительное будущее. Студенты-экономисты сельхозки рискуют остаться без диплома. Их возмущение и недовольство накипели настолько, что сегодня они организовали митинг, и даже добрались до ректората».

- Здравствуйте, на каком основании не пускаете нас? Знаете, что закон нарушаете?

- Знаем, но не пустим.

- Мы в любом случае, либо перелезем, либо вы нас просто пустите.

- Ну как это перелезете. У нас есть начальник охраны. Дежурная, главный. 

- Почему пресс-центр отвечает в данный момент? Пусть руководство за свои поступки не отвечает?

-  Руководство с вами встретится в понедельник 25-го июня и ответит на все ваши вопросы.

- Допустим, в понедельник мы встретимся, и что они нам скажут. Через 2 дня защищайтесь, и у вас будет аттестат негосударственного образца? Вот так они нам скажут, а что нам делать? Если сейчас поднимать этот вопрос на уровне министерства образования и правительства республики Бурятия. Это можно же решить за несколько дней. Почему целая группа студентов должны страдать.

- Дополнительную информацию сверх того, что я вам объяснила вам сейчас никто не даст. Пусть он это выйдет и продублирует. Какие ещё 2 дня ждать, мы сегодня должны были в Иркутске защититься.

Вот так вот с боем и криками студенты добывали информацию. Вне контекста это звучит, конечно, забавно, однако сейчас им со всем не до смеха. Ведь вместо своих прав сегодня они должны были защищать дипломные работы.

Олег Пальчин, студент экономического факультета БГСХА: «Мы знали, что мы будем защищаться в Иркутске. Но в последний момент наш декан объявил, что защита отменяется, в связи с тем, что в министерстве сельского хозяйства РФ отказали в переводе».

Марина Горбова, студентка экономического факультета БГСХА: «Ну, это вбило в тупик, грубо говоря. Мы все жили с надеждой, что всё будет хорошо. И тут просто за пару дней до защиты нас сказали: «Ну, вы никуда не пойдёте, не поедете, ждите здесь».

Дарья Бессонова, студентка экономического факультета БГСХА: « Хотим узнать, что думает об этом ректор, как он вообще реагирует. Он просто не выходит на связь. Мы вчера к нему ходили, сказали, что он уехал. И позавчера ходили девочки, его тоже не было на рабочем месте».

От безысходности студенты обзвонили СМИ, и расписали все соц. сети. Даже запустили новый хэштег в инстаграме с обращением к главе республики. И только сегодня усилия увенчались успехом, руководству ВУЗа пришлось внести хоть какую-то ясность.

Наталья Николаева, проректор по учебной работе: «В течение какого срока, ребята, я вам пока сказать точно не могу. Потому что как раз-таки сейчас ведётся работа над тем, чтобы вы все получили диплом государственного образца.

- А вы понимаете, что люди несут убытки. У меня, например, работа. Мне сказали, в течение месяца не принесёшь диплом, мы тебя не возьмём на работу. Работа хорошая, перспективная.

- Может нам тогда в суд подавать на моральную компенсацию, чтоб академия нам возмещала или как?

- Ребята, мы студентов никогда не оставляем. Вы поймите».

Более чёткие ответы пообещали дать на следующей неделе. Пока только ведутся переговоры с другими ВУЗами. Напомню, корни проблемы произрастают с 2016-го года. Когда экономический факультет БГСХА не прошёл аккредитацию. С тех пор, ситуация так и не сдвинулась с места. Вернуть квалификацию, якобы, не могут из-за бюрократических заморочек. 

Наталья Николаева, проректор по учебной работе

- Сейчас мы уже, я думаю, сентябрь-октябрь, начнём подавать заявления.

- А что вот сложного в этом? Почему так поздно?

- Потому что готовится очень много документов. Это же не дело одного дня. То есть, по каждой образовательной программе нужно подготовить все документы.

Таким образом, решается судьба 109 студентов. Это будущие бухгалтеры, менеджеры и финансисты. Бюджетников из них только треть, все остальные заплатили деньги. И как быть дальше – не знает никто. В свою очередь, мы поддержим студентов и на следующей встрече, в понедельник. К этому времени руководство ВУЗа пообещало найти выход из трудной ситуации.

https://www.high-endrolex.com/22