https://www.high-endrolex.com/22

Журналисты Бурятии сменили микрофон на булаву и обруч

Журналисты Бурятии сменили микрофон на булаву и обруч
11.04.2018 19:57

Сегодня журналисты республиканских СМИ пробовали себя в роли жонглёров и воздушных гимнастов. Артисты бурятского цирка впервые предложили репортерам сменить микрофон и камеру на булаву и обруч. Наш корреспондент Анна Зуева тоже училась цирковым премудростям. Что из этого вышло - смотрите в следующем сюжете. 

- Сегодня артисты цирка проведут с вами мастер-класс по жанрам акробатики, воздушной гимнастки, будут оригинальные жанры. Сегодня вы побываете в мире цирка.

Короткое напутствие от художественного руководителя цирка Бурятии и на разминку. Провел ее воздушный акробат Павел Истомин. 

- Раз-два-три-четыре…. 

- Разминка у циркачей похуже, чем у легкоатлетов.

Первое задание от акробата Артема Бадмаева – кувырок вперед на акробатической дорожке. Это базовое упражнение для каждого артиста цирка у меня получилось на «троечку».

- Рядышком вставайте, руки поднимайте. Присаживаемся. Коленки чуть–чуть раздвиньте. Всё это делается резче. И вот также обратно встать.

- Ну хорошо, я попробую. Ругать не будете? Нет.

Лучше всего кувыркаться получилась у корреспондента газеты «Номер один» Елены Темниковой. 

- Вот-вот, все правильно!     

Секретами жонглирования булавами поделилась Татьяна Бурчевская. 

- Держите за серединочку и делаем один оборот. Бросаем на себя.

После пары неудачных попыток я усвоила принцип и научилась управлять цирковой булавой. 

- О, я научилась, классно!

О том, как повелевать обручами рассказала «принцесса цирка». Так коллеги называют Екатерину Вахняк. 

- Первое упражнение - попробуем покрутить обруч на руке. Нам нужно встать немножко пошире.

- Попробую покрутить обручи, шесть штук сразу. Посмотрим, получится ли у меня. Как они это делают, я не понимаю?!

Лучше всех с этим заданием справилась Роксана Родионова из «Московского Комсомольца». Журналист сумела несколько секунд удерживать обручи на теле. 

Вишенкой на торте этого мастер-класса стала воздушная гимнастика. Акробат-вольтижёр показывает, как нужно держаться, чтобы не сорваться вниз – на этих цирковых ремнях арстисты работают без страховки, Она мешает делать трюки. 

- Что мы сейчас будем делать?

- Сейчас с вами будем подниматься в воздух. И выполнять элемент в паре, держась за одну руку. 

- Моя жизнь застрахована, поэтому мне не страшно.

- Это было немного страшно, но с таким партнером я чувствовала себя в безопасности. Спасибо.

Работа у циркового артиста, прямо сказать, не из легких. Мало быть координированным и сильным, надо быть смелым, артистичным, музыкальным. Все свои навыки и умения эквилибристы, жонглеры и акробаты покажут в своей новой шоу-программе «Девять ветвей». Это девять историй, которые артисты цирка представят по мотивам бурятских легенд и мифов. 

Туяна Догданова, художественный руководитель Бурятского цирка: «К этой программе «9 ветвей» мы готовились в течение года. И наконец-то нам удалось пригласить специалистов из Москвы. Программа будет очень увлекательной, интересной, новой. Подача, форма этого спектакля совершенно необыкновенны».

Премьера назначена аккурат во Всемирный день цирка - 20 апреля. Шоу-программу со световыми и визуальными спецэффектами, с шарами-зорбами, современной хореографией покажут в ФСК.

https://www.high-endrolex.com/22