https://www.high-endrolex.com/22

Победитель стартап-тура в Улан-Удэ: "Мы этим живем"

Победитель стартап-тура в Улан-Удэ: "Мы этим живем"
11.04.2018 16:25

От самых заслуженных к самым инновационным. Эксперты из Сколково отобрали лучшие стартап-проекты Бурятии и назвали победителя регионального этапа.

- Мы разрабатываем прибор для очистки воды, который устанавливается под раковину или мойку и позволяет одновременно очищать водопроводную воду до питьевой, и сточную воду очищать от жиров. И в последующем использовать её для слива фекальных стоков.

Автор проекта Александр Жигжитов поясняет, на сегодня нет более практичного прибора для очистки воды в бытовых условиях. Более того, несмотря на весь функционал, стоимость фильтра дешевле, чем все его аналоги. Среди 80-ти участников, прошедших отбор, проект «BAir» впечатлил судей больше всех. Лучший региональный стартапер признаётся, победа далась нелёгким путём. 

Александр Жигжитов, победитель регионального этапа «Открытые инновации»: «Это мой не первый проект. Какие-то были успешные, более-менее были, какие-то реально терпели большие убытки. Но я хочу сказать, что тем не менее мы этим живём. Поэтому я буду что делать? Строить компанию».

В финальном этапе конкурса за победу боролись 3 проекта в 3-ёх разных направлениях. Биотехнологии, информационное и промышленное производство. Но несмотря на состязательный дух в ходе всего стартап-тура царила дружеская атмосфера. 

Жаргал Эрдынеев, руководитель акселерационной программы «Республика»: «Атмосфера здесь такая инновационная. Все стартаперы друг с другом перезнакомились, завелись какие-то деловые отношения».

Как итог - в выигрыше все участники. Ведь они смогли получить бесплатную, а иногда и бесценную консультацию лучших коучей и экспертов в стране. Теперь возможно их проект выстрелит уже после работы над ошибками. Ну а победителям предстоит проявить себя уже на мировой площадке. 9 проектов-финалистов от Бурятии получили заветные путёвки на крупнейшую в России и странах СНГ конференцию для предпринимателей «StartupVillage». В Москве они поборются уже за 5 миллионов.

https://www.high-endrolex.com/22