https://www.high-endrolex.com/22

«Куплю лодку добираться до дома»

«Куплю лодку добираться до дома»
20.03.2018 21:31

«Куплю лодку добираться до дома» - сегодня это самая популярная шутка в Улан-Удэ. Все это было бы смешно, если бы не грустно. Улицы столицы медленно, но верно уходят под воду. Спрос на резиновые сапоги резко подскочил. Выйти сухим из бескрайних рек, затопивших дороги, не удается ни автомобилистам, ни пешеходам. И сколько бы власти не работали, воды становиться только больше.

Центр города. Казалось бы, выкачивать воду здесь должны были в первую очередь. Но мы видим обратное. Ливневые канализации попросту забиты льдом.

Мариам Восканян, корреспондент: «Переходить реку вброд приходится и жителям микрорайонаПВЗ — после небольшого потепления под воду ушла площадь Славы. Пешком выбраться отсюда сухим просто нереально».

- Без помощинельзя пройти и через такие «красивые водопады». Таким образом, весь ваш путь становиться похожим на какой-то квест.

Горожане активно делятся с нами своими съёмками происходящего вокруг. Водители и пешеходы ныряют в воду и в восемнадцатом квартале. Не вооруженным глазом видно, перебраться на другую сторону улицы Лебедева смогут только самые отважные пловцы. Непроходимое озеро по традиции разлилось и по улице Трубачеева — самостоятельно выбраться из таких луж явно смогут не все автомобилисты.

За последние три дня под удар попали более тысячи улиц Улан-Удэ. Сейчас

комбинат по благоустройству активно пытается хоть как-то осушить эти водоемы, а управляющие компании вычистить оставшийся снег. Однако пока этих сил не хватает.

Сергей Голов, главный инженер комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: «У нас вот эта волна два раза происходит. Сейчас тает тот снег, который не спели убрать в городе. И второй этап это когда у нас начинает таять в лесу. Вы же все знаете, что у нас город в мизине находиться. Ежедневно у нас работает порядка двадцати, с сегодняшнего дня будет порядка 30 вакуумных машин работать».

Как и обещали, работа ведется. Правда, в несколько иных объемах. Спрашивается, что будет, когда растает весь снег? Жители левого берега бьют тревогу. Люди боятся за свои дома. Ведь если уровень селенги повысится, частный сектор грозится оказаться под водой.

- Мы сюда проходим по лужам, по грязи. А как до дома дойти то? Только так и карабкаться. А это сверху нас затопит потому, что дамбы нет. Посмотрите на остров. Ничего не строится, ничего не делается. Это только город, город. А в городе что творится?

За ходом работы сейчас следит и республиканское агентство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. На одном из последних заседаний Алексей Цыденов лично дал им поручение.

Алексей Цыденов, глава республики Бурятия: «У вас должен быть конверт поднятия воды. Вскрыли конверт, там написано «Тысячу мешков возьми здесь, песок бери здесь, технику для засыпки песка здесь, люди привлекаемые для этого здесь».

Несмотря на все попытки властей, резиновые сапоги все же стоит купить. По словам сотрудников комбината по благоустройству в таком режиме город будет находиться еще ближайшие две недели.

https://www.high-endrolex.com/22