https://www.high-endrolex.com/22

Прокуратура Бурятии требует ужесточить наказание для депутата Виктора Абушеева

Прокуратура Бурятии требует ужесточить наказание для депутата Виктора Абушеева
20.03.2018 20:47

Дело депутата Абушеева принимает новый оборот. Прокуратура требует ужесточить наказание парламентарию по делу о мошенничестве. Напомню, 26 февраля приговором советского суда Абушееву назначили 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Обвиняли его в мошенничестве в особо крупном размере. Еще в 2014 году, компания которую он возглавлял, выиграла конкурс на строительство объектов электроснабжения в Иволгинском районе для туристического кластера Байкальский. К контракту прилагалась смета и техническое задание, согласно которым должны были поставить 5 трансформаторов стоимостью 33 млн рублей.

Дмитрий Петушков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Бурятия: «Путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников управления капитального строительства правительства республики, представив подложные документы о завышенной стоимости поставленного оборудования похитил бюджетные денежные средства на сумму превышающую 13 млн рублей».

При этом сам депутат отрицает все обвинения в свой адрес.

Виктор Абушеев, депутат Народного Хурала: «Понимаете, там на самом деле ущерба нет. В двух словах, если там посмотреть… на двух пальцах там, оборудование есть и строительно-монтажная части есть. В этой части они сами видят все, что оборудование поставлено, полностью эта линия работает и обслуживаются и аэропорты и Нижняя Иволга, то есть она объект сдан.  То есть говорить о чем-то там, что были там хищения и так далее вообще не о чем. Нету там предмета».

По статье мошенничество в особо крупном размере наказание может достигать 10 лет реального срока. Обвинение просило 7. Но суд дал условный срок.

Дмитрий Петушков, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Бурятия: «Не согласившись с приговором суда в части назначенного наказания, в связи с его чрезмерной мягкостью, обжаловала его в аппеляционном порядке, указав на необоснованное применения статья 73 УК об условном осуждении».

Стоит отметить, что и Абушеев подал аппеляционную жалобу. Видимо хочет добиться еще более мягкого наказания. А может быть Абушеев старается оттянуть вступление приговора в законную силу, ведь судимым депутатам не место в хурале. Правда, скоро и полномочия очередного созыва заканчиваются.

https://www.high-endrolex.com/22