https://www.high-endrolex.com/22

Депутат Народного Хурала получил срок за мошенничество в особо крупных размерах

Депутат Народного Хурала получил срок за мошенничество в особо крупных размерах
02.03.2018 20:43

Похоже, в рядах бурятских параментариев появился еще один судимый депутат. Это Виктор Абушеев, генералный директор закрытого акционерного общества «Байкалжилстрой». Еще в 2014 году, компания которую он возглавлял выиграла конкурс на строительство объектов электроснабжения в Иволгинском районе для туристического кластера Байкальский. К контракту прилагалась смета и техническое задание, согласно которым должны были поставить 5 трансформаторов стоимостью 33 млн рублей. Но, депутатская фирма, решила схитрить и закупила более дешевые и с худшими характеристиками. Бюджету такая махинация обошлась в 13, 5 млн рублей. В ноябре 2016 Абушеева взяли под стражу, но под залог в 7 млн рублей он вышел из СИЗО и не так давно давал комментарии нашему телеканалу.

Виктор Абушеев, депутат Народного Хурала: «Понимаете, там на самом деле ущерба нет. В двух словах, если там посмотреть… на двух пальцах там, оборудование есть и строительно-монтажная части есть. В этой части они сами видят все, что оборудование поставлено, полностью эта линия работает и обслуживаются и аэропорты и Нижняя Иволга, то есть она объект сдан. То есть говорить о чем-то там, что были там хищения и так далее вообще не о чем. Нету там предмета».

Это интервью было записано в ноябре 2017. Абушеев уверен, что он чист и перед совестью и перед законом. Но на днях, суд советсвого района решил иначе.

Алена Носкова, пресс-секретарь советского районного суда г. Ула-Удэ: «Приговором советского районного суда признан виновным Абушеев В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч 4. Ст 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и испытательным сроком 3 года».

Статья 159, часть четвертая – это мошенничество в особо крупном размере. И наказывается на срок от 5 до 10 лет. По данным нашего источника, обвинение просило 7 лет реального срока для депутата. Но в силу неких обстоятельств, реальный срок заменен условным. Так или иначе, если Виктор Абушеев не обжалует столь мягкий приговор, судимого депутата должны лишить полномочий.

https://www.high-endrolex.com/22