https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия в погоне за "золотым руном"

Бурятия в погоне за "золотым руном"
02.03.2018 17:34

Бурятия позарилась на золотое руно. Сегодня в промышленном парке республики считали овец, причем в прямом смысле слова. К сожалению, поголовье малого скота не удовлетворяет все потребности текстильной индустрии. И тем не менее правительство берет на себя развитие перспективной отрасли.

Овечья шерсть - один из самых прибыльных бизнесов в мире. Правда под сбыт идет лишь тонкорунная порода. В Бурятии разведение "золотых" овечек забросили еще в 90-ых. Однако сегодня эту идею решили возродить.

Цымпилма Барасова, генеральный директор ООО "Ажур Текс": «Мы другую шерсть не можем брать на сегодняшний день. Только тонкорунную шерсть».

Вокруг овечьей шерсти возвели целый промышленный кластер. В ней фермеры, обработчики и даже минобраз. Местные колледжи готовы подкинуть молодые кадры. Во главе всей этой тонкорунной машины предприятие "Ажуртекс". Но пока ему явно не хватает топлива.

Юлия Дагданова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ: «Тонкой полутонкой шерсти при общем объеме производства шерсти составляет у нас около 20%. Ну, вот Цыпилма Лодоновна озвучивала, что у них потребность - это 1000 тонн шерсти, но на сегодняшний день мы можем обеспечить только 114 тонн».

По всей Бурятии шерсть поставляют два хозяйства. Общее поголовье около 200 тысяч. До развала Союза эта цифра достигала двух миллионов. Спрос на тонкорунку упал в 90-ые, плюсом сама порода крайне прихотлива в содержании. На сегодня резко подрос интерес, но "золотые" овцы - отнюдь не кролики.

Цымпилма Барасова, генеральный директор ООО "Ажур Текс": «В республике Бурятии ее мало, да? Но в забайкальском крае ее около 400-500 тонн, есть, да? Можно его перерабатывать?»

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли РБ: «Я вот там, не поддерживая определенные усмешки, я бы сказал, что развитие текстильного производства для республики Бурятия - это развитие экономики, целой отрасли. Мы, конечно, думаем, чтобы республика процветала и зарабатывала на этой отрасли».

Дабы руно и впрямь стало золотым, правительство предлагает целый ряд субсидий. Меры господдержки начиная от закупа, переработки, до реализации. Помимо льготных кредитов, в этом году обещают появление "Байкальского текстильного комбината". Это огромная структура со множеством рабочих мест. А вместе с ними глядишь и овечек не придется клонировать.

https://www.high-endrolex.com/22