https://www.high-endrolex.com/22

Верховная победа!

Верховная победа!
01.03.2018 19:13

Наступил долгожданный финал нашей традиционной рубрики «Эталон-шоу». В многолетней борьбе между собственниками дома по Октябрьской, 21 и управляющей компанией «Эталон», наконец, поставлена точка. Жители многострадального общежития отстояли свои права в суде последней инстанции и добились справедливого решения.

Сергей Мордвинов, житель дома по ул. Октябрьская, 21: «Судебное решение было выполнено частично. А что планируете делать дальше? Сейчас надо получить документы о решении суда, там более детально изучить. Ну, и потом думать дальше, как защитить свои права. Мне бы всё-таки хотелось, чтобы наш дом нормально отремонтировали, нормальные условия для проживания, то есть».

На такой грустной ноте в декабре прошлого года завершились судебные тяжбы между жильцами дома и  их скандальной управляющей компанией «Эталон-С». Районный суд вроде как и встал на сторону собственников, но удовлетворил их требования лишь частично. Из огромного списка выявленных нарушений «Эталон» обязали устранить только половину. Однако даже эти работы представители управляющей решили

оспорить и подали жалобу в Верховный суд. Как итог: ещё 3 судебных заседания, ещё одно обследование дома и, наконец, финальное слушание. Ответчик, видимо почувствовав исход, на него не появился. Но зато пришёл специалист жилинспекции. С подробными результатами последней проверки.

Юлия Баторова: «Санитарно-гигиеническое состояние вообще общего помещения общего пользования – неудовлетворительное. Те протечки, которые были, они просто затекли и покрылись этой коррозией. Вся труба – это просто одна коррозия».

- То, что она изношенного состояния вас не смущает? Докажите, что она изношенного состояния?

- Небольшой скачок давления в трубе и всё. Это возможен прорыв трубы, там однозначно.

И так в течение 10-ти минут практически непрерывно представитель надзорного органа рассказывала судьям обо всех увиденных недостатках. В качестве наглядных доказательств – около 200 фотографий. С битыми стенами, разломанными полами, небезопасной проводкой и всем остальным. Что полностью противоречит нормальным условиям для проживания. Добавил красок и сам собственник.

Сергей Мордвинов, житель дома по ул. Октябрьская, 21: «В каждом общежитии в правом крыле санузел, в левом крыле санузел. В нашем общежитии вот эти санузлы ужасные. Я туда детей не имею право отправить. Вообще ужас. И кроме того вот этот стояк, он работает по санузлам в одном только крыле. А он должен и во втором быть».

- А вы догадливый.

В отличие от районного суда Верховный обратил внимание на все важные моменты. Например, на то, что работы, которые просят собственники не входят в капитальный ремонт, как заявлял ответчик. И то, что «Эталон-С» - это не одна организация, а две.

- Это у них такая практика. Видимо от ответственности уйти, они организуют: вывеска одна и та же, руководитель один и тот же, бухгалтер один и тот же. И всё тот же Супоня наш, но. Меняем ИНН. Одна фирма у нас с лицензией, а другая – без. Если что мы эту фирму закрываем.

Благо эту хитрую схему юрист раскрыла вовремя. И теперь, сколько бы фирм-клонов не было у «Эталона», ответят перед судом все. В итоге: после всего услышанного судьи размышляли недолго. И вердикт прозвучал словно музыка из сказки. Так как решение районного суда не просто оставили без изменений, но прибавили к нему ещё целый список требований.

- Заменить окна в коридорах на 1, 2 этажах, в туалетах 1, 2, 4 этажах и лестничных пролётах. Установить вторую входную дверь. Установить кабинки в туалетах, установить отсутствующие окна в подъезде и туалете на цокольном этаже. Заменить трубу канализации из подвала по 4-ый этаж. В остальной части решение суда оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Кроме того, «Эталон-С» обязали установить по всему подъезду двери, радиаторы и пожарные гидранты, целиком заменить всю сантехнику в санузлах и коридорах. В туалетах, там, где их нет - обустроить унитазы и раковины. В общем, всё, о чём годами мечтали жители дома.

Сергей Мордвинов, житель дома по ул. Октябрьская, 21: «Будем праздновать и, конечно, ждать исполнения судебного решения. Чтобы, как бы, то, что сейчас написано на бумаге, воплотилось в жизнь».

Наша телекомпания поздравляет собственников с окончательной победой. В свою очередь, мы обещаем проследить за исполнением судебного решения. И будем бдить на страже до последней замазанной трещинки.

https://www.high-endrolex.com/22