https://www.high-endrolex.com/22

Новый пункт медицинской помощи появился в с. Нижний Саянтуй

Новый пункт медицинской помощи появился в с. Нижний Саянтуй
01.03.2018 17:19

К 85-летию Нижне-Саянтуйской врачебной амбулатории местным жителям преподнесли долгожданный подарок. Новый пункт медицинской помощи. Раньше сельчанам приходилось ездить в город, даже чтобы сдать анализы.

За почти век работы амбулатория изрядно устарела. Но именно в юбилей, медицинский пункт обрел новое дыхание. По словам жителей, здание гораздо удобнее и просторнее. Теперь, когда ждешь свою очередь на прием к врачу, можно с комфортом присесть, ведь ранее в амбулатории даже таких элементарных вещей попусту не было. Но ведь и реконструкции могло вовсе не быть.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала: «Признаюсь, я не сразу поддержал эту идею, у меня были сомнения, а не потеряем ли мы районную больницу».

В итоге получилось, что и районную больницу не потеряли, и реконструкция амбулатории позволит разгрузить городскую поликлинику. Также сельчанам теперь не надо будет преодолевать путь в город, чтобы проверить свое здоровье.

Надежда Мантусевич, житель с. Нижний Саянтуй: «Не надо ездить во вторую поликлинику на процедуру. Дневной стационар теперь у нас будет – это очень удобно. Все анализы теперь здесь сдаем. Не ездим во вторую поликлинику».

Деньги на реконструкцию пошли из платных услуг, которые оказывает городская поликлиника номер 2. В общем на преображение амбулатории потратили около 600 тысяч рублей. Прибавились новые кабинеты и в пять раз увеличился штат медицинского пункта.

Виктория Калмыкова, главный врач городской поликлиники №2: «На сегодняшний день то, что здесь работает около 50-ти человек – людей профессионалов, от стара до мало, до велика, некоторые из них работают свыше 25-ти лет в одной амбулатории, некоторые пришли по программе земский доктор».

Из-за того, что выездные бригады узких специалистов приезжают в село лишь один раз в месяц, в амбулатории теперь возможна онлайн-связь с врачами из города. Конечно, ничто не может заменить личного общения с пациентами, но такой подход улучшит качество обслуживания для сельчан.

- Сложно устоять на ногах, под ногами, такое ощущение у вас?

- Да, да, недолго это.

- Это кратковременно.

- Да.

Также теперь работает неотложная скорая помощь. Оборудование и транспорт позволяет быстро реагировать на сложные ситуации и лучше работать во благо сельчан.
https://www.high-endrolex.com/22