https://www.high-endrolex.com/22

В Москве отпраздновали Сагаалган

В Москве отпраздновали Сагаалган
27.02.2018 15:15

24 февраля в Москве состоялось традиционное празднование Нового года по лунному календарю. На празднике выступили артисты театра «Байкал», состоялся модный показ, гости станцевали ёхор, сообщили в пресс-службе Полпредства Бурятии в Москве.

В этом году в рамках празднования Сагаалгана в Большом концертном зале Российской академии наук выступил прославленный Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал», ставший победителем шоу «Танцуют все» на телеканале «Россия».

В фойе была развернута творческая выставка бурятского художника Владимира Дашиева, которого российская пресса окрестила «современным алхимиком в искусстве», прошел показ коллекций «Красная нить» и «Блестящий этновог» Шидэ Найдановой, а также «Офисный шик» и «Весенние настроение» Раджаны Будаевой. Дефиле бурятских красавиц в стилизованных дизайнерских костюмах, соединивших в себе практичность и этнические мотивы, вызвало большой интерес публики.

«Поделиться своим творчеством на событии смогли не только бурятские творцы. Так, например, московская художница Варвара Максимова, чьи глубокие и тонкие работы, вдохновленные бурятской культурой, поражали своей любовью к традициям сибирского народа», - рассказали организаторы.

HtQAKsTBAJw.jpg

С неизменным успехом прошел конкурс национальных бурятских костюмов среди земляков, проживающих в Москве. Каждый мог побороться за призовые места по номинациям «Лучшие мужской, женский и детский костюмы», «Лучший стилизованный костюм», а также «Семья года». Участники поразили жюри и зрителей своим мастерством, вниманием к деталям и творческим подходом.

wkwGGQXcweA.jpg

На праздничных площадках желающие могли попробовать свои силы в национальных бурятских играх «hээр шаалган» (разбивание хребтовой кости крупного рогатого скота) и «шагай наадан» (игра в кости), где требуется сноровка и даже виртуозность.

Гости праздника станцевали ёхор.

https://www.high-endrolex.com/22