https://www.high-endrolex.com/22

"Молочные реки и творожно-сметанные берега"

"Молочные реки и творожно-сметанные берега"
15.02.2018 17:13

Полвека на страже сытых и довольных жителей. Так можно шутя охарактеризовать работу предприятия «Байкальское». 500 коров, более полутора тысяч тонн молока в год и это еще не максимум, признается директор. Только за прошлый год объем производства вырос более, чем на четверть.

Виктор Терентьев, директор ФГУП «Байкальское»: «Люди, как говорится, уже поняли нашу продукцию, что она экологически чистая, качественная и без каких-то добавок, произведена от вот этих самых коровок наших, с которых молоко поступает с трех наших ферм, разливается, пастеризуется, закрашивается, все без консервантов каких-то, только используем закваски».

Побывав на ферме, мы отправились на завод, где наблюдали за превращением молочных рек в творожно-сметанные берега.  

Александра Екимовская, технолог ФГУП «Байкальское»: «В нашем производстве мы используем ванну творожную, она рассчитана на полторы тонны обезжиренного молока. На выходе получается до 150- 180 кг творога. Это на одну ванну, у нас их две. Соответственно, порядка 300 кг творога мы производим в день».

 

Никита Суханов, корреспондент: «В таких цистернах молоко нормализуется до 3.2 процентов жирности, и уже на выходе мы получаем такие пачки молока, которые можно встретить на любых прилавках Кабанского района. Всего в день таких пачек производится около 1200 штук».

К Сагаалгану предприятие обещает вывести на рынок новый продукт - сушеный творог- традиционную пищу верующих.

https://www.high-endrolex.com/22