https://www.high-endrolex.com/22

"Чудес на свете не бывает": Около сотни человек в Улан-Удэ получают зарплату ниже прожиточного минимума

"Чудес на свете не бывает": Около сотни человек в Улан-Удэ получают зарплату ниже прожиточного минимума
07.02.2018 16:17

Около сотни человек в Улан-Удэ получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Но это только те, кто официально с жалобой обратился в трудовую инспекцию в 2017 году. Большинство людей либо получают зарплату в конверте, либо недооценивают свои способности. О защите прав работников говорили на заседании экономического блока правительства.

- Ну мы, конечно, понимаем, что надо повышать заработную плату, хотя сами знаете, плюс расходы у нас все время увеличиваются, увеличиваются и коммунальные платежи.

Главный бухгалтер на защите интересов своего директора. Компания «Фортуна трейд» в Улан-Удэ работает с 2013 года. На сегодня, средняя зарплата ее работников - чуть более 6 тысяч рублей. Может, именно поэтому только за год оттуда уволились 40 человек. Остальные 47, по всей видимости, своей зарплатой довольны.

Светлана Трускова, заместитель начальника отдела налогообложения Управления Налоговой службы по Бурятии: «У нас МРОТ на 1 января должна быть зарплата не менее 14 тысяч, поэтому мы и говорим, что надо пойти на встречу и повысить з/п своим работникам. Мы пошли на встречу вашим пожеланиям, поэтому мы увеличили свою з/п на 5%».

Сергей Солянник, экс-директор Приборостроительного завода: «Что это за люди, которые за такую заработную плату там работают, тем не менее они не увольняются. А не пора ли обратиться в следственные органы и проводить следственные мероприятия. Ведь чудес на свете не бывает, из Москвы идет управление. Вы нам говорите, мы на 5% повысили заработную плату, так там не на 5% нужно повысить, а на 185».

На сегодня ни один работник этой компании в трудовую инспекцию с жалобой не обращался. Низкую заработную плату в организации выявили сотрудники налоговой, однако в связи с тем, что это не контролирующий орган, служба ничего сделать больше не может. Вот и приходится, в прямом смысле, уговаривать работодателя повысить зарплату своим сотрудникам.

- Мы что, здесь либерально уговаривать будем что ли здесь будем, мне вообще не понятно?

Игорь Зураев, заместитель председателя Правительства по экономическому развитию: «Сергей Владимирович, у нас здесь комиссия как бы да. Понятно, что мы в первую очередь хотим с работодателем договориться по-хорошему. Просим еще раз на эту ситуацию взглянуть с учетом высказанных замечаний».

Отметим, что на сегодня минимальный размер оплаты труда - 9489 рубля, и если зарплата ниже этой суммы, работодатель нарушает ваши права. Потому нужно смело обращаться в трудовую инспекцию. 

https://www.high-endrolex.com/22