https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии почтили память жертв расказачивания

В Бурятии почтили память жертв расказачивания
24.01.2018 19:06

Трагедия без срока давности. Сегодня в Бурятии вспоминали жертв геноцида казачества. 24 января - траурная дата для многих. В этот день в 1919 году была принята директива Оргбюро ВКП(б), после чего по всей стране начались массовые расстрелы казаков и членов их семей.

Никита Суханов, корреспондент: «Около ста лет назад большевики начали программу «расказачивания». В результате более 50 тысяч казаков было уничтожено. За моей спиной памятник, посвященный жертвам политических репрессий. Именно здесь и начнется сегодняшнее мероприятие памяти».

Мороз и сильный ветер не помешали представителям казачества собраться и почтить память погибших предков. Как признаются сами участники мероприятия, репрессии большевиков почти на корню истребили казачество в России, и тем важнее сейчас для них чтить историю и память своего рода. Веками казаки служили стране и защищали ее границы. И сейчас многие из них хотели бы вернуться к своим исконным обязанностям.

Борис Бородин, атаман окружного казачьего общества «Верхнеудинское»: «Вот даже сегодня по крайней мере конкретная трагедия в школе. Наши казаки на местах могли бы охранную деятельность осуществлять, воспитательная работа, у нас есть примеры - у нас 12 дополнительных школ занимаются казачьим образованием».

Дмитрий Красовский: «Я люблю казачество и хочу, чтобы каждый был в казачестве».

После краткого митинга - панихида в Свято-Одигитриевском соборе и затем собравшиеся во главе со священником вышли на крестный ход до Батарейной горы. 

https://www.high-endrolex.com/22