https://www.high-endrolex.com/22

"Спасать собак будет некому": В Улан-Удэ закрывается приют "Надежда"

"Спасать собак будет некому": В Улан-Удэ закрывается приют "Надежда"
24.01.2018 18:58

- Вот эта рыжая и вот Нора, это собаки, которые были взяты в Сельхозакадемии, над ними опыты делали, вот у рыжей вырезано все.

Рыжей дворняге мягко скажем, с хозяевами не повезло. Чтобы избавиться от четвероногого друга, садисты, по другому таких людей не назовешь, принесли ее лабораторию Сельхозакадемии для опытов. Студенты учились на собаке делать операции.

- Вот такая страна, мы говорим у нас демократия, мы цивилизованные люди. Мы дикари.

Не повезло в собачьей жизни и еще одной рыжей дворняге по кличке Соня. Прохожие увидели ее изуродованное тело и привезли собаку в приют.

- На Восточном, на даче повесили на крюк, и они ееначали резать, она вся в шрамах. Она сорвалась и ползла, но мы ее спасли эту собаку, а теперь она здесь, она полуголодная кожа да кости.

Несколько операций и долгие месяцы лечения - Соня осталась жива. Вот только жизни ее не позавидуешь, впрочем, как и остальным четвероногим друзьям человека. Анжела, Макс трехлапый, Черныш, Лиза, Рыжка, Кэтрин - четыре сотни питомцев и все они с своими историями и ранами. Но сегодня беда у всех одна.

Елена Власова, корреспондент: «На улице -32 градуса, в ближайшие дни потепления не ожидается. Эти собачки сидят в холодных вольерах, потому что теплых просто нет. Еду им дают всего 2 раза в день. Вот такой ковшик для каждой собаки, и не важно, какого она размера, маленькая дворняга или большая.

- Вот комбикорм, 400 рублей мешок. Вот это на раз, это мы готовим на вечер. Мы сейчас их покормили, вот головы свинные. Мы их отварим, потом отделяем, это бесплатно. Но бесплатно как, головы бесплатно, а доставка 1000 рублей.

Мешок комбикорма на день, плюс полтора куба воды, это пять тысяч, дрова, лечение, стерилизация. В итоге на все в месяц уходит по 70 тысяч рублей.

- Ковшик один на всех. Большие собаки, которым по полведра надо, но нет возможности. Я тому полведра наложу, другим вообще не достанется ничего.

За 10 лет существования приюта руководство города ни разу не оказывало помощь. Деньги берут из пожертвований добрых людей. Кто сотню, кто мешок корма, некоторые замораживают старую еду и после привозят сюда. Многие собаки здесь на грани истощения, без слез не взглянуть.

Галина Литвинцева, хозяйка приюта «Надежда»: «Огромное спасибо людям. Мы существуем только благодаря их помощи. Если бы не их помощь, мы бы закрылись уже давно. Сейчас у вас еды хватит до конца зимы? Мне трудно сказать.

А между тем за последние 8 лет на отлов собак в Улан-Удэ потрачено свыше ста миллионов рублей.

Галина Литвинцева, хозяйка приюта «Надежда»: «31 января нам исполнится 10 лет, ничего не изменилось, ничего, стало хуже, мы закроемся, если ничего не измениться. Куда собак будете девать? Я их открою и выпушу на улицу, я убивать их не дам, пусть убивают через мой труп».

Если не помочь приюту, то он будет закрыт. И тех, кого однажды уже предали, спасать будет некому.

Номер карты, на которую вы можете перечислить деньги: 639002099001041784 Людмила Алексеевна.

Или звоните по телефону 8-951-623-30-50. 

https://www.high-endrolex.com/22