https://www.high-endrolex.com/22

"Все ушли на узаконение": Жители Улан-Удэ получают права на свое жилье

"Все ушли на узаконение": Жители Улан-Удэ получают права на свое жилье
24.01.2018 17:36

Хозяева около 300 участков в микрорайоне "Южный" оказались вне закона более 10 лет назад. В 2006-ом они получили "письма счастья" о том, что их дома признаны самовольными. 

Наталья Колодевская, житель микрорайона «Южный»: «Я конечно, ходила по всем инстанциям, но меня не оформляли, только отказы, отказы, отказы».

Жителям отвечали, мол рядом санитарная зона железной дороги, птицефабрики и линия электропередачи. Отмечу, многие дома построили еще полвека назад. А, например, ЛЭП провели уже на давно заселенную территорию. Более того... 

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Железная дорога не является ограничением. Не является ограничением».

В апреле прошлого года глава республики посетил, так называемых, самовольщиков. И после вмешательства Алексея Цыденова дело сдвинулось с мертвой точки. На сегодня узаконили уже более половины участков. 

Вера Андреева, житель микрорайона «Южный»: «Все ушли на узаконение. Все, кто это самое... Документы в порядке у кого, успели все это сделать».

На счет линий электропередачи провели успешные переговоры с Бурятэнерго. На заключительной стадии вопрос об оформлении еще порядка сотни домов, которые попали в санитарную зону местной птицефабрики. 

Марина Коротич, первый заместитель министра имущественных и земельных отношений правительства Республики Бурятия: «Вот буквально на днях 15 января принято постановление, подписано главным санитарным государственным врачом РФ. Постановление №7. Оно сейчас проходит регистрацию в министерстве юстиции РФ. После того, как оно вступит в силу уже пойдет оформление».

Аналогичная ситуация и на улице Бабушкина. Дома стоят с 50-ых годов. И начали противоречить генплану города, который составили в 2008-ом. Забавно, несмотря на статус самовольщиков, все последние 10 лет люди платили налоги за каждый квадратный метр. 

Надежда Хасанова,  житель улицы Бабушкина: «Раньше у нас город не давал (архитектура) узаконивать. Сколько лет вы ждали? Ой, долго, долго. Лет 10, минимум».

По предыдущей версии генплана, их дворы попали в рекреационную зону. Но в начале этого года администрация Улан-Удэ внесла изменения в правила землепользования. Отныне хозяева порядка 40 домов и участков могут спокойно оформить на право на свое имущество. А работа над оформлением всех остальных самовольщиков города продолжается.

https://www.high-endrolex.com/22