https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии провели республиканский этап конкурса "Моя малая родина"

В Бурятии провели республиканский этап конкурса "Моя малая родина"
19.12.2017 18:12

- На спине у него есть плавник, он представлен в виде паруса.

По плавнику Хариуса можно определить его родственность к семейству лососевых. Об этом Станислав знает уже в шестом классе. Макет рыбы, которую он принес, занесена в красную книгу Бурятии и помимо этого один из символов его родного села.

Станислав Бузаев, ученик Кикинской школы Прибайкальского района:

- Расскажи из чего ты эту рыбу делал, и почему она вот у тебя прямо такая реалистичная получилась.

- Из пенопласта, из бумаги обычной.

А красил чем, обычной краской, акварельной?

- Да, акварельной.

- А помогал кто делать?

- Мама.

Школьник принес макет для конкурса "Моя малая родина". Станислав подготовил хариуса для номинации "Живой символ". Сюда же пришла и его одноклассница Снежана. И также не с пустыми руками.

- Лепесточки было сложно делать, каждый лепесточек мы делали.

В горшочке у Снежаны - "жарки". Букет  и стебли полностью из бумаги, держатся они на обычной проволоке.  Помогла с жарками старшая сестра. По словам девочки, в живую гораздо красивее, ибо превращают дикие поля в огромное море, в которых будто бы отражается солнце.

Снежана Петрова, ученица Кикинской школы Прибайкальского района: «У нас в Кике очень любят эти цветы, они красочные, красивые. Жарки занесли в красную книгу, потому что их слишком мало. Раньше их было много в Сибири, их называли сибирской розой».

На конкурс приехали школьники со всей районов республики. У каждого своя история и свой символ малой родины. Только в этой номинации больше десятка участников, которые прошли отбор на республиканский этап.

Татьяна Батомункуева, главный специалист-эксперт отдела дополнительного специального образования и интернатных  учреждений Минобраз РБ: «Проводя вот такие конкурсы министерства образования олимпиады, фестивали, выявляем одаренных, талантливых детей, которые в будущем 50%  или больше детей в будущем занимаются этой профессией, этой работой».

В этом году победу одержала Снежана и ее жарки. Со своим "Живым символом" девочка представит Бурятию на всероссийском этапе. Вместе с ней поедут победители трех других номинаций.

https://www.high-endrolex.com/22