https://www.high-endrolex.com/22

Лыжники Закаменского района вынуждены тренироваться на проезжей части

Лыжники Закаменского района вынуждены тренироваться на проезжей части
06.12.2017 15:52

Наталья Китаева, корреспондент: «Совсем скоро центры лыжного спорта и зимние базы отдыха откроют свои двери перед соскучившимися за межсезонье гостями. Этой лыжной базе в селе Михайловка – не одно десятилетие. На сегодня здесь практически открыта лыжная трасса. Еще чуть-чуть выпадет немного снега, и она будет готова. Здесь также работает и прокат лыж. Еще недавно из-за отсутствия освещения кататься здесь можно было только днем. Теперь - это такой круглосуточный центр притяжения для горожан всех возрастов».

Баир Доржиев, депутат Народного Хурала, президент Федерации лыжных гонок Республики Бурятия: «Закаменский район - один из самых спортивных, постоянно занимают призовые места на сельских играх на Сурхарбанах. Не во всех районах республики такое количество видов спорта, такая поддержка спорта – это, в основном, за счет руководства и за счет энтузиастов, которые работают».

Среди спортсменов чемпионы России и кубка Европы. Подрастает и новая смена. Вот только с тренировками проблематично. Это сейчас сезон, и лыжная трасса свободна, а летом приходить просто некуда.

Александр Лубсанов, старшие тренер по лыжным гонкам Закаменского района: «У нас не хватает то, что мы летом не занимаемся, - лыжероллерной трассы, а если лыжероллерная трасса будет, то все близлежащие регионы - Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия - все будут приезжать, потому что у нас условия среднегорья, и рельеф очень хороший».

Если такая трасса появится, то роллерам не придется ждать зимы и снега. Тренироваться можно будет круглогодично. На сегодня такой площадки нет даже в Улан-Удэ. Опять же все упирается в финансирование, в бюджетах разных уровней на эти цели деньги не предусмотрены. Однако, президент Федерации лыжных гонок обещает добиться решения проблемы - помочь могут как частные спонсоры, так и государство.

https://www.high-endrolex.com/22