https://www.high-endrolex.com/22

Водителей начнут штрафовать еще сильнее

Водителей начнут штрафовать еще сильнее
01.11.2017 19:10

А вот для пешеходов ничего не изменились. Пятьсот рублей за все виды нарушений. Штрафы до полутора тысяч лишь в случае нанесения вреда. Меж тем, по данным статистики, в большинстве случаев люди, как ни странно, чуть ли не сами бросаются под колеса.

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по городу Улан-Удэ: «С 18-го по 27-ое ноября на территории г. Улан-Удэ проходило профилактическое мероприятие пешеход. В рамках данного мероприятия сотрудниками госавтоинспекции было выявлено 85 нарушений со стороны водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам и 173 нарушения со стороны пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте».

Чаще всего инспекторы фиксируют нарушителей в центре города. Например, пешеходы перебегают по неработающей "зебре". Что уж говорить об окраинах, где глаз сотрудников ГИБДД не столь зорок. Отмечу, за пять минут дорогу в неположенном месте перешли около десятка человек.

Буда Мунхоева, корреспондент: «Если и говорить о нарушениях со стороны пешеходов, то вот, пожалуй самое популярное место - перекресток Ербанова Коммунистическая напротив приемной президента российской федерации. На красный свет светофора здесь проходит практически каждый».

- Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему на красный переходите?

- Поздно было.

-  Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему на красный переходите?

...

Движение на этом участке не столь интенсивное. Здесь проезжает примерно от 2-3 автомобилей в минуту. Но в правила дорожного движения не имеют никаких исключений даже на этот счет

- Это, конечно, нарушение. Не совсем хорошо, но обычно смотрят, нет машина – пошел.

Однако ужесточения касаются лишь водителей. Возможно, это связано с тем, что пешеходы рискуют своим здоровьем, а не чужим. Например, даже при столкновении не по вине водителя, автомобилиста могут заставить к  выплате моральной компенсации, в случае ущерба здоровью пешехода. А что касается изменений в правилах за последний год, водители реагируют неоднозначно.

- Я не считаю, что что-то наше правительство неправильно делает. Нужен порядок, адекватная оценка данным решениям.

- Ну, вы знаете, мне кажется, что все это соразмерно. Я просто не нарушаю правила.

- Слишком уж все строго стали, особенно здесь в Бурятии, камер кучу понаставили.

Добавлю, что последние нововведения затронули не только штрафы для водителей, но и участки на круговом движении, которых в Улан-Удэ можно пересчитать по пальцу одной руки. Но тем не менее знание новых не правил никогда не будет лишним. 

- Ранее приоритет на круговом движении определялся по знаку уступи дорогу. Если треугольник имеется, то главными считались водители, которые едут по кольцу, если его нет - те, кто на него заезжает из-за помехи справа. Но с сегодняшнего дня это не имеет никакого значения. Главными считаются те, кто уже едет по кольцу вне зависимости от того, имеется знак или нет. Возьмите на заметку.

https://www.high-endrolex.com/22