https://www.high-endrolex.com/22

"47 лет мы были врагами народа"

"47 лет мы были врагами народа"
30.10.2017 19:57

Тамара Водогреева: «Единственное, что он рассказывал, как выбивали эти признания, что к стенке поставят и обстреливают, подпиши-подпиши, он так сидел и не подписывал приговор никакой, и связи у нас не было, потом уже любыми путями мама добивалась, ну хоть знали, где он находится».

Отца Тамары Петровны забрали зимой 1932 года. Бесцеремонно, без предупреждения и без объяснений. На тот момент глава семейства работал лесничим в Кемеровской области. Тамаре Петровне было всего 6 лет, но эту ночь, как и дальнейшие годы репрессий, она до сих пор помнит. И лишь спустя 4 года она смогла обнять отца.

Тамара Водогреева: «Папа приехал, стал работать, уже стало по легче, ну вот 47 лет мы были врагами народа, папа 5 лет прожил и умер, честным то человеком, а всё это время это клеймо так и тянулось, страшно было то, что мы боялись сказать уже и во взрослом возрасте что мы были вот такие».

А после скончалась и мама. После смерти родителей Тамара Петровна перебралась в Бурятию, ближе к родственникам. И каждый год в день памяти жертв политических репрессий она приходит на митинг, чтобы почтить память не только своего отца, но и всех, кого несправедливо обвинили.

Тамара Водогреева«Мы приходим сюда каждый год, обязательно. Кладем цветы на это святое место для нас, и хочется, чтобы никогда не повторилось то, что пережили мы старшее поколение».

В Бурятии в годы репрессий было арестовано 20 тысяч человек, 6 тысяч из них расстреляли, обвиняя в предательстве Родины. Поэтому, в этот день к мемориалу Жертв политических репрессий пришли те, кого, так или иначе, коснулись события тех лет.

Санджи Баржонова: «В 1937 году был репрессирован мой отец, отец 9-ых детей, мал мала меньше».

Владимир Фибихов: «Я лично сам, вместе с матерью, сын Поволжья, Саратовская обасть. Село Грим в то время называлось, ну сейчас Красноармейск называется. В 41 году».

Ольга Пермякова: «Мама моя была выслана в Красноярский край в Норильск, Дудинка, крайний север, с семьей, ей было тогда 16 лет».

- С открытой душой провозгласите всевечный покой, свечи поставьте колени склоните, память о них навсегда сохраните.

Имена тех, кто подвергся жестокому незаслуженному преследованию со стороны государства, прописаны в 7 томах Книги памяти жертв политических репрессий. 8 том выйдет в следующем году, а пока информация о тех, кто безвинно погиб в эти годы доступна на сайте kniga1937.bsu.ru. Теперь, и имя отца Тамары Петровны Водогреевой останется в памяти не только её семьи, но и будущего поколения.

https://www.high-endrolex.com/22