https://www.high-endrolex.com/22

"Судьбы, отпечатанные в мраморе"

"Судьбы, отпечатанные в мраморе"
30.10.2017 19:49

В селе Новоильинск вспоминают Николая Цыренова, выпускника агротехнического лицея. В 84-ом году Николая призвали в пограничники, откуда он добровольно ушел в Афганистан.

Евгений Гулевский, заместитель председателя общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»: "Они проводили разведку. Отслеживали. Наводили авиацию на караваны, на группы моджахедов, а бывало, и входили сами в боевой контакт".

Спустя два года Николай погиб при выполнении боевой задачи. Вражеские пули попали ему прямо в сердце. Судьба не пощадила и двух других выходцев из соседнего села. Николай Русин, чья жизнь оборвалась в том же году в Афганистане и Сергей Тютрин в Чечне 96-го.

Станислав Киселёв, сослуживец Николая Русина, кавалер медали «За боевые заслуги»: "Николай был такой же парень как и вы. Он был настоящим, не выдуманным героем. Не киношным, а такой же как и вы. Любил жизнь. Слушал музыку, понимаете? Спасибо Вам большое за то, что Вы помните о Николае и о наших однополчанах".

Открытие мемориальных досок провели возле лицея Николая Цыренова в Новоильинске и средней школы села Новая Брянь, где учились Николай Русин и Сергей Тютрин.

https://www.high-endrolex.com/22