https://www.high-endrolex.com/22

Бурятская культура осваивает новые цифровые технологии

Бурятская культура осваивает новые цифровые технологии
30.10.2017 18:50

В переводе это стихотворение звучит, словно припев знаменитой песни Виктора Цоя. Солнце мое взгляни на меня... только вот вместо ладони сжатой в кулак, мальчик просит о том, чтобы солнышко его грело. Стихотворение продиктовали на звуковом алфавите, который представили на закрытии недели бурятского языка.

Оюна Забанова, кандидат филологических наук: одители могут проверять по нему то, как дети изучают буквы, слова и числа. Рассчитан он с возрасте трех лет. Такой алфавит способен развить у детей интерес к изучению языка".

Про алфавит стало известно этой весной. И уже спустя полгода министерство образования закупает около семисот экземпляров, которые скорее всего разойдутся по детским садам республики. Но это далеко не единственный экспонат, представленный на дошкольную аудиторию. (Вставка отрывок из самолет под зкд ) Мультипликатор Сергей Степанов представил свою работу "игрушки" по одноименному стихотворению Агнии Барто. Произведение полностью переведено на бурятский язык и прорисовано с помощью 3D-анимации.

Сергей Степанов, мультипликатор:ейчас вот на данный момент пишут сценарий ребята на бурятскую сказку "рога аргали", которая будет и на русском и на бурятском языке. И я вот со своей командой, у меня есть небольшая команда, работаем над мультфильмом по эпосу "Гэсэр".

Отметим, что неделя бурятского языка прошла с 20 по 27 октября. По словам экспертов, язык титульной нации республики переживает не лучшие времена. Потому сохранить его пытаются все, от правительства Бурятии до простых энтузиастов, любителей родной культуры.

https://www.high-endrolex.com/22