https://www.high-endrolex.com/22

Аудиторы проверяют "качественные и безопасные" дороги в Бурятии

Аудиторы проверяют "качественные и безопасные" дороги в Бурятии
26.10.2017 16:43

Первым объектом проверки стал участок дороги на ул. Пищевая. Здесь специалисты взяли  пробу асфальтобетона. Эти образцы затем отправляются в лабораторию и после 5-ти дней испытаний выявляются результаты.

Евгений Соболев, начальник Управления дорожного строительства Комитета по строительству администрации г. Улан-Удэ: «По результатам лабораторного испытания будет ясно, соответствует нормативным требованиям асфальтобетон или нет. Если же не соответствует, то подрядчик будет за свой счет это всё переделывать. Если будет всё в норме, данное дорожное полотно будет принято в эксплуатацию».

Всего в ходе проверки Контрольно-счётная палата планирует проверить качество 8-ми участков дорог. На их ремонт дорожный фонд республики потратил 325 миллионов рублей. Результаты исследований опубликуют в конце ноября.

Олег Ботоев, аудитор Контрольно-счётной палаты: «Кроме этого будет дана оценка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог города Улан-Удэ».

Как такового наказания дорожников по результатам проверки нет. Но ревизия помогает экономить деньги, предписывая исключить из сметы лишние объёмы работ и завышенную стоимость строительных материалов. Напомню, что в прошлом году проверка выявила лишние траты на 3.5 миллиона рублей. 
https://www.high-endrolex.com/22