https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ презентовали «Мифы и легенды бурятского народа»

В Улан-Удэ презентовали «Мифы и легенды бурятского народа»
19.10.2017 19:49

Боги-тэнгрии, земной мир и подземное царство – все это выстроилось воедино в новой книге Тимура Дугаржапова и Сергея Басаева. «Мифы и легенды бурятского народа», презентация которой прошла в Художественном музее имени Сампилова.

Тимур Дугаржапов, соавтор книги «Мифы и легенды бурятского народа», главный редактор ИД «Новая Бурятия»:  «Подумал я тогда, раз существуют мифы Древней Греции, то почему бы не написать мифы бурятского народа. Такого собрания, справочного, по крупнейшим мифам никогда не было, поэтому я решил из разных источников собрать и подготовить такую книгу».

Основу книги легли ульгэры известных бурятских писателей. Авторы не скрывают своего разочарования по поводу наследие бурятской культуры. Оно бесхозяйственно утрачивается, сказания многих писателей до сих не переведены и не изданы. Исключение составляет лишь «Бурятский героический эпос о Гэсэре».

Сергей Басаев, соавтор книги «Мифы и легенды бурятского народа», журналист ИД «Новая Бурятия»: «На этом видимо все успокоились, и все это богатство до сих пор лежит мертвым грузом.И хотелось бы, чтобы все это стало доступно читателю».

Сергей Басаев надеется, что написанная ими книга послужит толчком для дальнейшей работы по выпуску старинных  произведений. Одним изданием авторы решили не ограничиваться,  в планах выпуск второго издания, в которое войдут неизданные мифы и красочные иллюстрации.

https://www.high-endrolex.com/22