https://www.high-endrolex.com/22

Итоги пожарного периода в Бурятии: сколько сгорело, и что делать дальше

Итоги пожарного периода в Бурятии: сколько сгорело, и что делать дальше
19.10.2017 09:54

‍В Бурятии подвели предварительные итоги пожароопасного сезона. На сегодняшний день уже ведется подготовка к пожароопасному сезону 2018 года, в рамках которой запланировано формирование и утверждение Сводного плана тушения лесных пожаров в республике, сообщает РАЛХ.

Пожароопасный сезон 2017 года в Бурятии начался с 31 марта, в связи с ранним наступлением теплой погоды, быстрым сходом снежного покрова, на 8 дней раньше чем в 2016 году.

Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 825 лесных пожаров общей площадью около 272,5 тысяч  га.

Основной прирост площади, пройденной огнем, произошел за счет  так называемой «зоны контроля», где в связи с труднодоступностью местности, удаленностью от населенных пунктов Республиканской комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС  принималось решение о прекращении тушения. Всего в зоне контроля было зарегистрировано 93 очага возгорания, площадь, пройденная огнем составила около 219,5 тысяч га.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров уменьшилось на 14,4%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 46,3%.

Наиболее «горимыми» лесничествами в течение пожароопасного сезона 2017 года, в которых количество пожаров варьировалось от 30 до 60, а площадь от 3 тысяч га стали Байкальское, Витимское, Заиграевское, Иволгинское, Муйское, Прибайкальское, Северобайкальское, Кабанское, Ангоянское, Романовское лесничества.

Основной причиной возникновения лесных пожаров в 2017 году остается человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем в лесу привело к лесным пожарам в 57,8% случаев. Сухие грозы также часто приводили к возникновению лесных пожаров в труднодоступных горных местах, распространившихся на большие площади стали причиной 42,2 % случаев лесных пожаров.

В связи с осложнением лесопожарной ситуации, вызванной неблагоприятным метеорологическим прогнозом и большим количеством зарегистрированных лесных пожаров в лесах республики трижды вводился режим «Чрезвычайной ситуации», общий период действия ЧС составил 71 календарный день.

В рамках выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах сотрудниками Республиканского агентства лесного хозяйства, МВД по РБ, МЧС РФ по РБ проведено 17990 рейдовых мероприятия, составлено 3027 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности.

За нарушение правил пожарной безопасности  к административной ответственности привлечено 2056 лиц, сумма наложенных штрафов составила почти 7,7млн рублей.

За пожароопасный сезон 2017 года выявлено  27 виновников  возникновения лесного пожара, возбуждено 53 уголовных дела предусмотренных ст.261 УК РФ, привлечено к уголовной ответственности 2 лица.

На сегодняшний день уже ведется подготовка к пожароопасному сезону 2018 года, в рамках которой запланировано:

  • формирование и утверждение Сводного плана тушения лесных пожаров в лесах Республики Бурятия на 2018 год,
  • увеличение количества авиаотделений на севере Бурятии,
  • организация полномасштабного выполнения противопожарных и профилактических мероприятий всеми участниками лесных отношений
  • уточнение перечня собственников земель, прилегающих к лесным массивам, подготовка руководителей тушения лесных пожаров.

https://www.high-endrolex.com/22