https://www.high-endrolex.com/22

Пушистые и неприхотливые: В Улан-Удэ прошла межрегиональная выставка племенных животных

Пушистые и неприхотливые: В Улан-Удэ прошла межрегиональная выставка племенных животных
18.10.2017 17:21

Кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма, диетического легкоусвояемого мяса. Кроличьих шапок сегодня практически никто не носит, потому зверьки идут либо на продажу, либо на мясо. Из плюсов - плодится ушастое семейство невероятно быстро, но есть большое НО...

Юрий Быков, фермер, кроликовод: «Больше ухода, чем за скотиной в разы. Если корову, допустим, можно два года держать, из которых, она львиную долю сама пасется, сама пришла, ушла, подоили, покормили, то здесь каждодневная кормежка, каждодневное поение, выдача лекарств посезонно. То есть - это труд такой конкретный».

Пушистых зверьков здесь можно спокойно погладить и даже подержать на руках. Привезли кроликов специально для выставки племенных животных. Никаких дворняжек. Только самые породистые экспонаты из хозяйств республики. А вот, например, монгольские овцы, которых завезли в Бурятию еще в 2006 году. Знаменита эта порода тем, что она абсолютно неприхотлива в содержании.

Виталий Самбуев, фермер, овцевод: «Я вот сколько лет содержу этих баранов, я им ни грамма сена не даю, только на пастбищах. Это намного эффективнее, чем сена заготавливать и содержать. Их тут не надо кормить».

Зимой монгольские овцы сами находят пищу, раскапывая остатки сухой травы. В этом с ними схожи некоторые лошади. Например, русской тяжеловозной породы, которым даже не требуется загон. И при этом, по словам владельца, с них получают недорогое мраморное мясо. Впрочем, абсолютно каждому фермеру, пришедшему на эту выставку есть, чем похвастаться. Будь то коровами, гусями и даже перепелами, которых оценили не только потенциальные покупатели, но и глава республики.

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «Эту выставку мы позиционируем, как обмен опытом и выставку товара лицом. Чтобы и наши фермеры, и соседние регионы могли оценить и покупать племенной скот именно от наших племенных хозяйств. То есть это, как раз, расширение рынка сбыта».

Добавим, что это первая подобная выставка племенных животных республики за последние 10 лет. Отныне подобное мероприятие будет проходить на постоянной основе. 

https://www.high-endrolex.com/22