https://www.high-endrolex.com/22

Без туалета и умывальника: Как выживают улан-удэнцы "по эталону"

Без туалета и умывальника: Как выживают улан-удэнцы "по эталону"
18.10.2017 16:01

Борис Аюшеев, житель дома по ул. Октябрьская, 19: «В данном здании у меня находится моя комната. Здесь улица Октябрьская, 19. Прошу. Предоставить вам, в смысле, как мы проживаем. Хотел показать вам.

Хотелось бы сказать, что здесь ничего, в смысле не веника, ничего не было, наверное, за эти 3 года. Этот подъезд не знал ни веника, ни совка, ничего прочего.

Посмотрите стены, эти стены, думаете, что сегодня ночью кто-то разрисовал? Нет. Эти стены нарисованы лет 5-6 назад, вероятно. Потому что 3 года назад здесь они были в таком же старом виде нарисовано всё. Никто здесь никакого порядка ничего не наводил.

Вот это туалет, а нет, туалет вот, а умывальник вот здесь. Как они изначально не работали, один раз затопили на первом этаже магазин. И они нашли лучший способ – отрезать трубы и закрыть вот.

И вы, если захотели очень в туалет, умывальник, спускаетесь вниз, на улицу выходите, обходите с той стороны, или, в крайнем случае, в соседний дом можете пройти. Вот и все наши условия».

Жить в таких условиях невозможно. Некоторые жильцы, уставшие от грязи и износа, просто оставили свои комнаты. И пустые помещения быстро заполнились бомжами. Внешний вид коридоров испугает даже самых прожжённых любителей фильмов ужасов. Освещения нет, стены полуразрушены, всё вокруг завалено мусором. А единственный общий санузел на этаже намертво заколочен.

- Потому что невозможно договориться. Они обращались давно уже сколько. Мы и железные двери устанавливали, всё прочее, всё хорошо делали. Но всё видите, как разрушается, всё ломается. Потому что вы же сами видели, прихожая эта, лестница, всё исписано, всё изрисовано. Никогда не было никакого ремонта. Ничего. Даже желания ни у кого уже нет убрать. Только если бомжей поймаешь, заставишь убрать. А так бесполезно.

Борис Аюшеев считает, что жильцов просто-напросто выживают из здания. За ответами мы обратились в управляющую компанию «Эталон-С». 

Иван Рыбальченко, начальник производства технического отдела управляющей компании «Эталон-С»: «В настоящий момент перекрытия в местах общего пользования между 2-ым и 3-им этажом находится в неудовлетворительном состоянии. Создаётся угроза для жизни и безопасности населения, которое в том числе проживает в этом доме. Поэтому управляющей компанией был ограничен доступ. Также для того, чтобы прекратить всевозможные «затопы», которые там проявлялись регулярно».

Сейчас по ремонту перекрытий этого дома проводятся торги, и как нас уверила управляющая компания, после определения подрядчика нарушения будут устранены. И люди вновь смогут наслаждаться всеми благами цивилизации. Однако, когда начнутся работы, неизвестно до сих пор. 
https://www.high-endrolex.com/22