https://www.high-endrolex.com/22

Юбилей писателя Александра Вампилова отметили в Улан-Удэ

Юбилей писателя Александра Вампилова отметили в Улан-Удэ
18.09.2017 20:35

Это кадры съемок фильма под названием «Облепиховое лето» киностудии Лендок. Картина посвящена жизни и творчеству Александра Вампилова. В роли самого драматурга – Андрей Мерзликин. Известно, что при жизни он так и не получил должного признания. И только после его трагической гибели на Байкале о нем заговорили. Теперь его пьесы ставят на сцене лучших театров.

Юбилей Вампилова с размахом отметили в Иркутской области, откуда он родом. А родился он в селе Кутулик Аларского района. 

Светлана Имихелова, доктор филологических наук, профессор БГУ, вампиловед: «Мы были в Кутулике, где организаторы Кутуликского дома музея презентовали новую книгу, в которой опубликованы стихотворения не только Александра Вампилова, но его отца и сестры. Кроме того, был спектакль премьерный. Его поставил Иркутский ТЮЗ им. Вампилова - «Вампилов неоконченное». Это был такой чудесный спектакль. Мы просто все, кто участвовал в этих мероприятиях, были очень признательны театру, режиссеру, актерам, которые претворили образ этого замечательного человека, художника на сцене ТЮЗа».

К сожалению, в Бурятии имя Александра Вампилова не так широко известно. Особенно среди подрастающего поколения. Юрист, общественник Александра Мяханова, желая заполнить этот пробел, сняла на свои средства фильм. И планирует знакомить бурятскую публику с его произведениями.    

Александра Мяханова, юрист, общественник: «Мы ездили с режиссером, снимали фильм об Аларе. Это было года три назад, когда мы начали все это снимать. Я в благодарность малой родине поехала снимать. И естественно, мы сняли музей Вампилова, библиотеку. И когда я приехала и с восторгом рассказывала, в том числе своим студентам, я была в шоке от того, что им это имя ничего не говорит. Ничего».

Александра Николаевна не винит в незнании саму молодежь, она винит в этом свое поколение, которое не позаботилось о том, чтобы их дети знали, кто есть Вампилов. Ее фильм под названием «Александр Вампилов. В предчувствии счастья» создан, именно, для них.

Александра Мяханова, юрист, общественник: «Мы постарались исходить не из того, что мы хотим сказать. А из того что будет интересно молодежи. Почему он классик, почему он современен, почему им должно быть интересно. То есть заинтересовать их. Он сказал о современном человеке, практически, все. Мне очень хочется, чтобы в жизнь молодых людей вошло такое имя как Вампилов».

 «Утиная охота», «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске», все эти произведения давно уже стали классикой. А ведь написал, он будучи совсем молодым.  Вампилов умер в возрасте 35 лет.

https://www.high-endrolex.com/22