https://www.high-endrolex.com/22

Знакомьтесь, Крэфорд

Знакомьтесь, Крэфорд
15.09.2017 20:14

Знакомьтесь, это мой друг Крэфорд. Ему 10 лет, это американский русак - самая обычная ездовая лошадь. За свою жизнь на лошадях катался буквально несколько раз, но почему-то каждая такая поездка приносит какое-то невероятное удовольствие, сложно описать словами, поэтому хочется просто пойти вперед.

Подготовили скакуна отнюдь не в мою честь. Здесь проводят иппотерапию для воспитанников 3-х коррекционных школ. Сегодня организаторы устроили детский праздник с небольшой развлекательной программой. И пока для школьников работали аниматоры, опытные наездники готовили главных героев торжества.

Елизавета Кичикова, инструктор по верховой езде: «Мы объясняем, как с ними обращаться, потому что животное не простое, с ним тоже нужно уметь находить общий язык, потому что лошади большие животные».

Детей знакомят с лошадьми индивидуально. За месяц сюда приходит около 25 детей. Поначалу ребенка знакомят с будущим другом, поскольку у каждого животного свой характер и необходимо, чтобы лошадь приняла того или иного человека.

 Наталья Романова, инструктор по иппотерапии: «Когда садится ребенок-инвалид, вот например, колясочник никогда не ходит и только ездит в коляске, то лошадь - это его ноги. Вот таким образом помогает раскрыться ребенку. Кроме того, дети получают удовольствие. Смотрите, как она обнимается,  с каким удовольствием».

Общение с лошадьми и езда верхом реабилитирует людей с самыми разными нарушениями. Такая терапия улучшает психику, а также стимулирует мышцы таза, ног и отделы мозга, отвечающие за координацию. А проводятся сеансы иппотерапии за счет правительственных грантов, в частности, от комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив.

Зинаида Брюханова: «Это и спецоборудование, это и защитные средства для детей, что позволяет нам работать с детьми ограниченными возможностями здоровья».

Юлия Дондукова: «На иппотерапию нас со школы отправили, нам очень нравится, ребенку нравится ездить. Она очень эмоциональной стала. Лошади вообще положительно влияют на детей с ограниченными особенностями».

Татьяна Балыкова: «Становится более спокойным ребенок, животных меньше начинает бояться и вообще очень хорошо это влияет».

Сегодня сюда пригласили порядка 150 детей, некоторые из них в первый раз попробовали себя в роли всадников. Добавим, что программа работает на протяжении 9 лет привлекает все больше и больше детей. 

https://www.high-endrolex.com/22