https://www.high-endrolex.com/22

Бурятский должен стать модным и нужным

Бурятский должен стать модным и нужным
15.09.2017 16:53

Чтобы обсудить стратегию развития бурятского языка в одном месте собрались около сорока человек. Среди них преподаватели, общественники, ученые, бизнесмены,  активные граждане. А проблема все та же – как найти выход из ситуации, когда бОльшая часть бурят не говорит на родном языке.  

Юрий Балханов, председатель фонда «Найдал»: «Очень много у нас общественных организаций, кто этим занимаются. Но у нас получается, что вроде бы и организации есть и занимаемся чем-то, но все это разрознено. И мы все-таки хотели бы определиться сегодня с теми направлениями основными для того, чтобы мы могли двигаться вперед. Увидеть свое видение через 5-10 лет».

Круглый стол, организованный Всебурятской Ассоциацией Развития культуры и фондом "Найдал", проходил в формате стратегической сессии, подразумевающей групповую работу, мозговой штурм. Организаторы надеются, что такая форма даст эффективный результат.

Эрдэни Дымчиков, заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Улан-удэ, начальник управления по делам молодежи:  «Сегодня были выработаны общественниками различные предложения для правительства республики, для общественности в целом. И мы хотели бы, чтобы как итог, как результат были сформированы различные проектные группы, которые самостоятельно занимались бы организацией и реализацией проектов по поддержке и сохранению бурятского языка».

К слову, на мероприятие многие пришли уже с готовыми идеями для продвижения родного языка.

Намжилма Нанзатовна, журналист, создатель сайта «Мунгэн Тобшо3D», блогер:  «У нас в районах успешно работают народные театры на бурятском языке. Но в Улан-Удэ такого нет. Я предлагаю собрать всех творческих людей, которые любят лицедейство, танцевать, петь. Раньше в советское время проходили смотры художественной самодеятельности. Хочется видеть что-то на подобие этих смотров. Для этого, несомненно, нужны деньги. Поэтому нужно собрать активистов и написать проект для гранта».

Эдуард Будажапов, ведущий бурятских свадеб, художественный руководитель ДК им.А.П.Вагжанова:  «Вообще моя задача на ближайшее время – это разработать двух персонажей: мальчика и девочку, которые детям будут рассказывать про бурятский язык. Это можно показывать по телевидению, в интернете, мобильных приложениях. Это такие же персонажи как «Маша и медведь», тот же «Дисней», которые будут нести бурятский язык и пропагандировать. Не люди, которые говорят: «Вот, учите бурятский», а персонажи, которые могут заинтересовать детей. Они будут смотреть телевизор и говорить: «О, это Баир и Сэндэма», которые рассказывают про бурятский язык, животных».

Среди прочих были предложения о съемках короткометражных фильмов на корейский манер, внедрения мягких и обучающих игр на бурятском языке, открытие повсеместно групп в детсадах и школах с бурятским уклоном, разработка и внедрение приемов подачи в преподавании языка как иностранного и многое другое. Но в целом все сказали в один голос – бурятский должен стать модным и нужным.  

https://www.high-endrolex.com/22