https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ начнется масштабная модернизация железнодорожного вокзала

В Улан-Удэ начнется масштабная модернизация железнодорожного вокзала
05.09.2017 19:47

Передвигаться на улан-удэнском  железнодорожном вокзале с тяжелой сумкой, пусть даже на колесиках довольно сложно, что уж говорить о мамочках с колясками или маломобильной группе населения - для них здесь не предусмотрены ни пандусы, ни лифты.

Дыжид Ламажапова: « С коляской очень неудобно ходить нет лифта. А как больше подниматься? Эти лестницы очень высокие».

Елена Рогова (г. Красноярск):  «Если до первого пути, то да удобно, а если по лестнице, то там даже неудобно с чемоданом. В Красноярске да вполне удобно, там лифты есть, везде для колясок для инвалидов всё сделано».

Испытывать такой дискомфорт осталось не долго. Руководство РЖД приняло решение  в этом году начать модернизацию  железнодорожного вокзала. Кроме внешнего облика здания, в котором должны появиться национальные мотивы, предусмотрена замена инженерных сетей.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии:  «Вы знаете, что у ресурсоснабжающих организаций - у водоканала, у ТКГ-14, у энергосбытовых компаний предусмотрена инвест программа, которая утверждается в рамках действующих тарифных решений и соответственно мы на период 18-19 года  при утверждении инвестпрограммы и будем рассматривать в том числе и вопрос модернизации сетей».

Здесь появятся электронные табло, комнаты матери и ребенка, которых раньше не было, и конечно вокзал адаптируют для категории маломобильных граждан - обустроят пандусы, лифты.

Виталий Вотолевский, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «РЖД»:  «Это кассы с заниженными прилавками и окнами, это отдельные комнаты для ожидания и санитарные комнаты для маломобильных граждан, это и тактильная плитка и системы».

В целом в 2018 - 2019 годах на мероприятия по повышению качества обслуживания пассажиров на Восточно-Сибирской ветке дирекция железнодорожных вокзалов планирует выделить около 3,5 миллиардов рублей.

Василий Фролов,  начальник Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»:  «Изначально планировалась цифра в 560 млн рублей на все этапы, но должен сказать и акцент сделать, учитывая личную заинтересованность Алексея Самбуевича, который провел определенные переговоры с руководством РЖД, эта цифра увеличится практически полтора раза».

Реконструкцию ждвокзала в Улан-Удэ  планируют завершить в первой половине 2019 года.  При этом всё это время обслуживание пассажиров будет производиться в полной мере.
https://www.high-endrolex.com/22