https://www.high-endrolex.com/22

В Иволгинском районе ввели режим ЧС

В Иволгинском районе ввели режим ЧС
05.09.2017 19:39

Уже третий год подряд болото близ села Мухино Иволгинского района подвергается торфяным пожарам. На это влияют многолетняя засуха, отвод водостока реки и многие другие факторы. Хозяйство Булата Данжалова находиться всего в нескольких километрах от очага. Но он, похоже, ни чуть не боится прихода огня.   

Булат Данжалов, житель с. Мухино: «Его не потушишь, там же торф горит. Они и в прошлом году тушили, ничего не получилось. Вы за свое хозяйство не боитесь? – нет, не боимся. Тут же дорога, до нас не дойдет».

Пропахана земля, сделаны отсечки – это все что смогла сделать администрация Иволгинского района.  Однако густой, едкий дым, исходящий от очага возгорания приносит много проблем.  

Николай Яньков, житель с. Мухино: «Пожар начался позавчера. Дышать нечем. Когда ветер есть, дым хорошо уносит. Когда ветер стоит все у нас в дыму. Коров искать тоже очень тяжело. В дыму ничего не видно, даже на расстоянии 25-30 метров видимость ограничена. Поэтому просим, чтобы побыстрее устранили горение торфа».

Более того по сообщениям пресс-службы аэропорта «Байкал»,  сегодня утром два борта из-за плохой видимости не смогли приземлиться. По словам местных, смог и запах гари тянется до самого Поселья. Не говоря уже о близлежащих районах поселка Аэропорт.

Роман Голубев, врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Бурятия«По состоянию на 5 сентября Роспотребнадзором в районе поселка аэропорт отработала выездная лаборатория. По результатам, предварительным, превышение предельно допустимых норм концентрации отсутствует».

Обнаруженный пожар на мухинских болотах находится сегодня под контролем МЧС. Площадь очага составляет три гектара. На тушении задействовано 16 человек и 2 единицы техники. Пожар в настоящее время локализован. Остается надеяться на дождь и ветер, который сможет увести клубы дыма подальше от людей. А тем временем в Иволгинском районе из-за горящих торфяников ввели режим ЧС.
https://www.high-endrolex.com/22