https://www.high-endrolex.com/22

"Люблю вас и по сей день и горжусь вашими успехами"

"Люблю вас и по сей день и горжусь вашими успехами"
01.09.2017 20:51

-  Давно друзья весёлые простились вы со школою, но память и любовь до сих пор жива.

Это Марина Петровна Букреева, ветеран войны и труда, отличник народного просвещения. Ещё в далёком 1955 году, она, будучи выпускницей факультета иностранных языков Подмосковного института, по распределению попала в Закаменскую школу №2. Собиралась проработать в школе всего пару лет. Однако задержаться Марине Петровне в Бурятии пришлось на целых 32 года. Уж больно родными для неё стали ученики.

Марина Букреева, учитель английского языка: «Я много рассказывала о вас своим детям и внукам. И они меня спрашивали: «Ты же не была у них классным руководителем»? Отвечала: «Нет, я их просто очень любила». Люблю вас и по сей день и горжусь вашими успехами».  

В то голодное послевоенное время тяжело было заинтересовать английским ребёнка, который всеми силами пытался прокормить своих братьев и сестёр, ведь у многих отцы погибли на войне. Поэтому Марине Петровне  приходилось не только давать знания, но и следить за внешкольной жизнью ребенка, ходить по домам после уроков,  проверять учится ли. Она понимала, что для большинства из них школьный диплом был единственным билетом в удачную жизнь.

Марина Букреева, учитель английского языка: «Предлагали работать в райкоме комсомола. Отказалась. Боялась потерять вас. Вы помогли мне сформироваться, как учителю, идти вперёд и не сдаваться, любить детей и работать с ними. Так я и делала 32 года в одной и той же школе».

Сегодня среди учеников Марины Петровны есть капитаны дальнего плавания, профессора наук, журналисты, врачи, переводчики и многие другие, которых жизнь раскидала по всему миру. Одна из её первых учениц до сих пор помнит то важное, что 60 лет назад Марина Петровна вложила в неё.

Светлана Гармаева, доктор филологических наук, выпускница Закаменской школы №2: «Марина Петровна почему-то особый глаз положила на меня. Я не знаю почему, но ей показалось так. Она говорила: «Ты должна, ты должна». Она очень хотела вырвать меня из этого плена нищеты и убожества нашего Закаменского». 

Сегодня Светлана Искровнас теплотой вспоминает то, как Марине Петровне удавалось совместить в себе  строгость, требовательность и в то же время доброту и большую любовь к своим ученикам.

Светлана Гармаева, доктор филологических наук, выпускница Закаменской школы №2: «Это была школа, где училась такая не совсем респектабельная молодёжь. И Марина Петровна пришла именно туда. Она не пошла в ту, как сегодня говорят элитную школу. А пошла к нам, где мы - это послевоенная шантрапа. Мы были не только материально обездоленными, но нам ещё и морально не хватало этого высокого общения, которое переносили эти учителя и в частности Марина Петровна».

В 1987 году Марина Петровна переехала в родное Подмосковье. Однако спустя десятилетия дружба учителя и учеников переросла в родственные отношения, расстояния и время которым не преграда. Марина Петровна признаётся: «Если бы можно было начать всё сначала, она бы пошла работать только в школу». 
https://www.high-endrolex.com/22