https://www.high-endrolex.com/22

Без права выбора: Школьников школы № 44 насильно отправляют в другую школу

Без права выбора: Школьников школы № 44 насильно отправляют в другую школу
01.09.2017 20:21

Для семиклассников из 44-ой школы первое сентября обернулось не совсем приятным сюрпризом. Ребята теперь будут учиться в школе, которая находится на другом конце города.

Данил Рева, ученик 7-го класса школы №44:

- Я уже привык к этой школе, к той я вряд ли уже привыкну.

- У тебя какие были эмоции, когда узнал вчера об этой новости?

- Негативные, не хотелось вообще переходить.

Шокирующую новость семья Данила получила через сообщение на мобильный телефон, в котором было написано: будем учиться в 9-ой школе, все вопросы завтра на родительском собрании. По словам мамы Данила, Александры класс ее сына узнал об этом накануне, а некоторые только сегодня, 1 сентября, ровным счетом, поставив их перед фактом. Без права выбора и права обжалования.

Александра Рева, мама семиклассника: «В вайбере переписывались и все просто в шоке полнейшем. Мы стали родителями "подниматься", что мы против. Мы не отпустим детей учиться, вот и все. Пусть кого хотят, того и учат».

-  Вот кабинет, который мы построили благодаря тому, что это был коридор. И мы были вынуждены сделать кабинет потому что кабинетов у нас катастрофически не хватает.

По словам учителей, перевод детей в другую школу стал вынужденной мерой, поскольку на школу вместимостью 350 мест приходится более 1000 детей. В связи с увеличением численности жителей в СНТ И ДНТ, даже с переходом на трехсменное обучение, свободных парт и кабинетов не хватает. И такая ситуация длиться уже более 6 лет. Переводить своих учеников в другие учебные заведения начали лишь с прошлого года. Но в этот раз выбор школы, готовой принять учеников из 44-ой прошел с большим запозданием: 30 августа, за 2 дня до начала занятий.

Марина Фалеева , заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №44: «На данный момент только решился вопрос, что это будет девятая школа. Сначала у нас вопрос стоял, что нам предоставят здание БГУ, но в здании БГУ нам отказало. Поэтому мы, как говорится, уже сейчас знаем, что это девятая школа. Мы съездили туда посмотрели условия, которые предоставляют для детей наших, там условия намного лучше, чем в нашей школе».

Под перевод попали не только семиклассники, но и десятый класс. Руководство школы пообещало ежедневный подвоз детей в сопровождении учителей. Однако родители не согласны что бы их дети учились за десяток километров от родного дома.

Людмила Павленко, мама семиклассника: «Даже если будут возить, такие дела ведь сообщаются заранее. Это дети, это седьмой класс, у них только формируется характер, переходный возраст. Девочки, мальчики, все... Так просто не делается, тем более без согласия родителей какое имели право?»

Марина Иванова, мама семиклассника: «Если бы нас предупредили как в нормальных школах, конечно, мы бы тоже, наверное пошли на какие-то разговоры, на какие-то обсуждения. А вот так 31-го августа нам испортили абсолютно весь праздник. Мы, конечно, с родителями устроили эту забастовку. Дети не пойдут ни один из нашего класса седьмого. Мы в понедельник на уроки не идем».

Выбрали классы на перевод по очень просто принципу. Ими стали те параллели, у которых учебный время выпало на вторую смену. Именно в это время девятая школа готова предоставить кабинеты для учеников из 44-ой.

Банзарханова Баярма, директор школы №44: «Единственный вариант - менять пятые классы или седьмые классы. Пятые классы пришли после начальной школы, им нужна адаптация, и мы не можем после начальной школы пятый класс отправить учиться в девятую школу. И конечно, выбрали оптимальный вариант: 7-ой и 10-ый классы».

От комментариев в комитете по образованию города нам отказали. Окончательно этот вопрос должны обсудить сегодня вечером на родительском собрании. Вот только состоится ли диалог между семьями, которым не оставили выбора и учителями, которые были вынуждены пойти на экстренные меры? В идеале, школа со столь высокой плотностью должна получить новый пристрой, однако здесь возникают проблемы с мощностями центрального водоснабжения. А решать эту проблему будь-то в министерстве или в комитете по образованию не торопятся. 

https://www.high-endrolex.com/22