https://www.high-endrolex.com/22

Что волнует еравнинцев?

Что волнует еравнинцев?
22.08.2017 21:01

Алексей Цыденов,  временно исполняющий обязанности Главы Бурятии: «Нас сегодня много, все правительство, вы не думайте, что это туристы сидят в первом ряду, это правительство, это министры. Просто они решили сегодня не заморачиваться, и одеться по погоде».

Вначале небольшая шутка о погоде, а после - серьезные темы. Больше всего жителей района волнует полное отсутствие автомобильных дорог.

– Мы насчет дороги, мы водители. Это крик души, наша дорога. Там есть участок, мы заезжаем в Баунтовский район, потом в Еравнинский, Телемба, и потом до границы Читинской области, там вообще нет дороги, там чистое болото.

– В следующем году у нас заложено 20 км, 264 – 284 км, и дальше будем делать.

Речь зашла и о поддержки предпринимателям. Если раньше помощь оказывалась в рамках федеральной программы по поддержке малого и среднего бизнеса, то сегодня финансировать районные фонды поддержки предпринимателей будут только республиканские и районные власти. За последние семь лет, муниципальным Фондам были выделены субсидии из республиканского и федерального бюджетов на общую сумму 453 миллионов рублей. Ежегодно республика выделяла фондам более 30 миллионов рублей. С окончанием федеральной программы, финансирование может быть сокращено из-за дефицита республиканского бюджета, и какая сумма будет предусмотрена в 2018 году не известно.

Марина Скорыская,  предприниматель Еравнинского района: «Это важно для нас, особенно для начинающих, которые умеют производить, а как это делать, им никто не подскажет, кроме фонда, который находится рядом, а не где-то там».

Алексей Мишенин,  исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Бурятии: «С 2018 года мы обсуждали, и мы в бюджет будем закладывать, сумму пока не буду называть, но республиканское финансирование фондов продолжится».

Попросили жители Еравны о строительстве еще одного детского сада. Сегодня в райцентре 3 детских сада, однако этого не хватает, и более сотни семей в районе стоят на очереди.

Алексей Цыденов,  временно исполняющий обязанности Главы Бурятии: «Мы сейчас, что делаем. Мы уже нашли инвестора, сейчас пытаемся срастить финансовую схему, чтобы разом все детские сады, их десять надо. Чтобы инвестор сейчас все сразу построил, а мы бы десять лет расчитывались».

На каждый вопрос жителей Еравнинского района будет дан письменный ответ, когда будет решена та или иная проблема.

https://www.high-endrolex.com/22