https://www.high-endrolex.com/22

Нужен ли единый учебник?

Нужен ли единый учебник?
22.08.2017 16:39

Это очередное обсуждение возможных грядущих изменений в системе образования. Внимание уделили вопросу о введении единого учебника на всей территории России. Вспомнили систему советского образования, когда учились по единому учебнику, и тут же напомнили об индивидуальности, которую необходимо развивать в детях и невозможности сделать это по единому стандарту.

Наталья Жалсанова, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №7: «Единый учебник сможет помочь любому ребенку вне зависимости от места его проживания и места его положения, получить единый стандарт знаний. Что говорят противники единого учебника? Во–первых, сокращение количества учебников серьезно осложнит обучение детей, имеющих разные потребности, т.е. противники боятся, что не будет здесь индивидуального подхода к ученикам с разным уровнем подготовки, учитель, который самостоятельно подбирает учебные пособия, тоже лишиться своей мотивации, творческого поиска».

Марина Гатапова, заместитель директора по УВР МАУО СОШ №25: «На мой взгляд, уважаемые коллеги, единый учебник по физике или математики не является столь существенной серьезной проблемой, потому что теорема Пифагора она и на Камчатке теорема Пифагора и в Грозном и в Калининграде, а вот теперь представьте ситуацию с учебником истории. Тема Кавказская война и как её нужно раскрыть в учебнике, который ляжет на стол к ученику в Москве и в Грозном, и в Махачкале, и кто там должен стать положительным героем? Ермолов или Шамиль?».

Что касается других вопросов - обсудили концепцию педагогического и семейного воспитания, и нужен ли переход от детства оградительного к детству компетентному.

Надежда Гнеушева, педагог-психолог МАОУ Гимназия №33: «Что в себя включает понятие компетентное детство? Ребенок как можно раньше должен становится самостоятельным, в выборе своей образовательной и жизненной траектории. Прикольное детство- детей иметь престижно, социально значимо и интересно, для них разрабатываются товары и услуги, развивается индустрия моды и развлечений».

Этот круглый стол стал еще одним подготовительным этапом к августовской конференции педагогов. Состоится она 23 и 24 августа в Улан-Удэ. Работники сферы образования внесут свои окончательные предложения в проект рекомендаций для Минобраза России. 

https://www.high-endrolex.com/22