https://www.high-endrolex.com/22

Отдых на озере Гусиное могут сделать платным

Отдых на озере Гусиное могут сделать платным
22.08.2017 12:06

Активисты регионального отделения ОНФ в Республике Бурятия провели рейд по обращению жителей города Гусиноозерска, которые жалуются на несанкционированные свалки вдоль побережья озера Гусиное. Общественники направят запросы в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, природоохранную прокуратуру и в Росприродназор региона для того, чтобы установить ответственное лицо и обязать его устранить нарушения.

По словам жителей, мусор оставляют отдыхающие и его складируют в кучи на берегу. Долгое время его никто не вывозит, поэтому мусор уже источает неприятный запах и привлекает бездомных собак.

Представители администрации Гусиноозерска и Селенгинского района пояснили, что о проблеме знают, но им требуется время для того, чтобы установить собственников участков вдоль побережья, некоторые из них находятся в частной собственности. Кроме того, администрация ссылается на то, что побережье – это не рекреационная зона. К примеру, на соседнем озере Щучьем есть предприниматель, который арендует побережье, облагородил пляжную зону, вывозит мусор, поэтому въезд туда платный. А озеро Гусиное – это место «дикого туризма», там нет ни одного официального пляжа и средств на вывоз мусора тоже нет.

IMG_2760.JPG

В планах администрации создать подобную платную зону отдыха, как на Щучьем, чтобы предприниматель, который «зайдет» на эту территорию, сам вывозил мусор. А пока мусор продолжает копиться.

Кроме того, местные жители обеспокоены тем, что вблизи берега проходит технологическая дорога от угольного разреза до Гусиноозерской электростанции. Каждый день по этой дороге проходит большое количество грузовиков с углем, кузовы которых не закрыты. Угольная пыль оседает в воздухе, попадает в почву и воду. Активисты ОНФ обеспокоены экологической ситуацией на побережье озера, а по итогам рейда направят запросы в администрацию Селенгинского района, а также в природоохранную прокуратуру с просьбой рассмотреть возможность перенести дорогу дальше от озера.

«Проблема скопления мусора на озере стоит остро, никто не хочет взять на себя обязанности по его уборке территории озера. Поэтому нами будут направлены запросы в Роспотребнадзор, природоохранную прокуратуру и Росприродназор для того, чтобы установить ответственное лицо и обязать его устранить нарушения. Что касается технологической дороги, то мы считаем, что в 100 м от озера дорога представляет собой опасность для экологии. Кроме того, дорога песчаная с примесью угольной пыли, весь день по ней проходят автомобили, клубы пыли даже не успевают рассеиваться. Необходимо рассмотреть возможность переноса дороги на более безопасное расстояние», – рассказала активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Юлия Сухарева.

https://www.high-endrolex.com/22