https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии потушили два крупных лесных пожара

В Бурятии потушили два крупных лесных пожара
22.08.2017 10:08

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 2 крупных лесных пожара в Баргузинском и Северо-Байкальском районах на площадь 1 тысяча и 550 га соответственно, сообщает РАЛХ.

Один из ликвидированных лесных пожаров на территории Баргузинского района находился в зоне действия авиационных сил и средств. Это значит, что доставка людей, оборудования была возможна только с помощью вертолетов. Отсутствие лесных дорог к очагу возгорания – автоматически отменяло работу любой тяжелой техники, все тушение проводилось только силами лесной охраны, местных лесопользователей, имевших необходимую квалификацию и опыт работы, и пожарных-парашютистов забайкальской базы авиационной охраны лесов и федерального резерва «Авиалесоохрана». 

Тушение осложнялось тем, что очаг возник в местности с крутым рельефом с уклоном более чем в 40 градусов. Двигаясь в верх по склону, огонь быстро переходил в верховой, и это становилось угрозой для жизни людей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

https://www.high-endrolex.com/22