https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошла 13 международная конференция по исследованию соленых озер

В Улан-Удэ прошла 13 международная конференция по исследованию соленых озер
21.08.2017 23:20

Когда-то Бурятия гордилась своими солеными озерами. Озеро Керан, сегодня оно больше известно нам как грязелечебница, а сто лет назад оно было перенасыщено сульфатом натрия, другими словами – солью, причем настолько, что здесь велась его добыча. Добывали соль и в Алгинских озерах  Баргузинского района, на озере Сульфатное в Селенгинском районе. Сегодня минирализация этих озер составляет всего 30-50 граммов на литр воды. По словам ученых, этой проблемой в Бурятии практически никто не занимался.

Дарима Борхотова,  заведующая лабораторией микробиологии СО РАН: «У нас соленые озера на стадии начального исследования, мы их иследуем как резервуар для изучения выделения экстрмофинов организмов, опыт изучения соленых озер может помочь параметров пресных озер, вот эти проблеммы в нашей конференции это шаг в будущее люди приехали поделиться опытом в разных областях».

Участие в конференции принимают около 150 человек, ученые из 15 стран мира, в том числе Америки, Австралии, Китая, Испании, Аргентины.

Mark Coleman,  ученый из Австралии: «Мы спасли маленькое количество озер относительно всего количества, и тем не менее все озера, которые нам удалось спасти, все равно находятся в большой опасности из за высыхания. Одно из озёр, которое нам удалось спасти, находилось в Норильске, нам удалось спасти экологию».

По словам ученого, для того что бы спасти озеро они вводят дополнительные источники воды из под земли, таким образом соленость озер быстро восстанавливается. Сегодня в Бурятии осталось еще около пятисот таких озёр поэтому ученым есть над чем работать.

Баярма Гыргенова,  начальник отдела науки высшей школы Министерства образования Бурятии: «Конференция является платформой для  обмена мнениями для ученых, есть возможность обменяться наработкамии. Это есть место принятия важных стратегических решений»

Конференция продлиться еще несколько дней.

https://www.high-endrolex.com/22