https://www.high-endrolex.com/22

На что жалуются в Курумканском районе Бурятии?

На что жалуются в Курумканском районе Бурятии?
21.08.2017 23:05

Одно из направлений развития в Бурятии – это  животноводство, сельхозпроизводство и туризм. То, что  имеет хороший потенциал.   Однако, кроме  роста цен на горючее в уборочный период, аграрии жалуются и на засуху, из-за которой уже третий год подряд нет урожая. 

Сергей Домшоев, учредитель СПК «Хуторхой»: «Последние три года у нас засуха. Особенно у нас в Курумканском района сильнее всего эта засуха ударила, чем допустим по южным районам, поскольку там где-то что-то убирали, у нас даже комбайны не выходили в поля».

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности главы Бурятии: «Проблема глобальная. Мы сейчас опять по районам ввели ЧС по засухе с 1августа.Мы в этом году начали же искусственные осадки вызывать, тоже сейчас смотрим на самом деле не так много эффекта от этого. Мы сейчас на компенсацию на следующий год уже готовимся, ЧС объявили и документы готовим на сельхоз. Но так глобально повлиять на засуху я рад бы, но просто не знаю как».

Уже сейчас в районе проходит реконструкция оросительный системы площадью 400 га. И на следующий год планируется закупка оросительной техники и оборудования. Всего на эти цели потребуется прядка 80 млн. руб.

Андрей  Понаморев, главный инженер по управлению мелиорацией Республике Бурятия: «Земли эти находятся под нашим подсобным хозяйством,  и мы на базе этих земель оросительной системы хотим организовать учебно-методические центры подготовки операторов насосной станции, для подготовки операторов дождевальной техники, т.е. полный комплект техники современной зарубежной».   

А это начальная школа в селе Барагхан. Ее построили еще в далеком 1884 году. Деревянное здание, которому более 130 лет, сегодня просто не пригодно для посещения: из-за прогнутых балок, крышу сильно перекосило. Правительством Бурятии прорабатывается возможность строительства новой школы на будущий год за счет средств инвестора. Среди проблем, которые удалось решить также и самый больной вопрос  района – дороги.

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности главы Бурятии: «Здесь больше вопрос транспортной доступности. Район достаточно удаленный и единственное сообщение – автомобильная дорога, которая требует капитального ремонта, реконструкции и об этом уже известно и проведут дорогу, которая соединяет Улан-Удэ, Баргузин- Курумкан и в перспективе до Нового Аяна».

Сейчас Минтранс России прорабатывает возможность включения ремонта дороги в долгосрочную программу. 
https://www.high-endrolex.com/22