https://www.high-endrolex.com/22

Роспотребнадзор по Бурятия открыл «горячую линию» по Коксаки

Роспотребнадзор по Бурятия открыл «горячую линию» по Коксаки
15.08.2017 21:29

Около 500  россиян пожаловались в Роспотребнадзор на ухудшение самочувствия после отдыха в Турции. Ведомство признало обстановку на юге соседней страны небезопасной для отдыха. Однако в Роспотребнадзор Республики Бурятии обращений с данной проблемой  пока не поступало. Но что делать, если путевка уже куплена, а рисковать здоровьем все-таки не хочется? Положена ли компенсация тем, кто решил отказаться от поездки в Турцию по соображениям собственной безопасности?

Анастасия Ковалева,  пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Бурятии: «В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их здоровья, а таким свидетельством у нас является официальное сообщение ростуризма на его сайте.  Турист в праве потребовать расторжение договора. В этом случае до начала путешествия туристу возвращается полная стоимость туристского продукта, а после начала путешествия его часть,  в размере пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Сергей Демин,  заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии: «Это заболевание не коксаки. Это заболевание-  энтеровирусная инфекция. Это заболевание уже давным-давно известно.  Ежегодно у нас в Республике 200-300 человек болеют этой болезнью. А  назвали его так, потому что возбудителем болезни являются энтеровирусная из вида коксакий, а так же экхо. Нужно следить за температурным режимом хранения продуктов, за сроками их использования. И конечно купания только в местах,  где это разрешено».

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в организациях отдыха Турецкой Республики Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия открыло «горячую линию». 

https://www.high-endrolex.com/22