https://www.high-endrolex.com/22

Пусто и безлюдно: Ул. Соборная теряет "краски"

Пусто и безлюдно: Ул. Соборная теряет "краски"
15.08.2017 21:18

Вот кадры до реставрации фасада улицы, где некогда жили самые богатые купцы и аристократы Верхнеудинска. И не скажешь, что эта печальная картина крикливо демонстрировала облик центра Улан-Удэ образца 2014 года. К грандиозному празднованию столицы Бурятии было решено преобразить этот уголок. И действительно, аккуратно уложенная плитка, обновленные фасады, клумбы, фонари и лавочки – улицу Линховоина или Соборную сегодня не узнать. На это было потрачено 25 миллионов рублей.

Евгений Бартанов, генеральный директор Фонда развития г.Улан-Удэ: «Это внебюджетные средства. Средства инвесторов. Мы подводили сети, полностью реставрация фасадов и кровли. Расчитска от мусора, то есть она еще не завершена».

Год назад звучали громкие заявления, что в скором времени Новый Арбат превратится в живой, красивый уголок. От туристов не будет отбоя, улица наполнится кафе, гостевыми домами, бойко пойдет торговля. Все как в купеческом Верхнеудинске. Но, как говорится, не случилось. Напротив, сегодня пешеходка напоминает декорации исторического фильма. Дух эпохи воссоздан, но пусто и безлюдно.

Евгений Бартанов, генеральный директор Фонда развития г.Улан-Удэ: «Пока что туристы ходят чисто ознакомительно. С архитектурой знакомятся. Когда я захожу, там постоянно туристы с фотоаппаратами ходят. Не так много как хотелось бы. Но это незаконченный этап. А когда улица будет закончена, я думаю, совсем другой вид будет».

На данный момент работу ведет лишь один визитно-информационный центр. Но и здесь, как оказалось, посетителей не густо.

Вячеслав Куклин, главный специалист комитета развития туризма г. Улан-Удэ: «Если в среднем брать рабочие дни, когда информационный центр работает, то в день около 15, ну десять человек. Так возьмем среднюю цифру».

Сами инвесторы, которые строят и облагораживают эту территорию от комментариев отказались. Но как заверили в Фонде развития города Улан-Удэ уже к осени этого года столица нашей республики получит еще одну яркую достопримечательность. С уютными гостевыми домами и оборудованными кафе. А пока эта улица немногим отличается от всех остальных закоулков исторического квартала Улан-Удэ. 

https://www.high-endrolex.com/22