https://www.high-endrolex.com/22

Из чего формируется тариф на электричество в Бурятии

Из чего формируется тариф на электричество в Бурятии
15.08.2017 21:04

Оправдывая высокий тариф на электроэнергию, в Бурятии часто сетуют на перетоки, большие потери, массу бесхозных сетей, большую их протяженность и при этом низкие объемы потребления. Свою роль  в формировании тарифа играют и территориальные сетевые организации, которых в Бурятии больше 20.

Анна Фефелова, начальник отдела анализа и мониторинга РСТ Бурятии: «Тариф на передачу электрической энергии электросетевыми организациями, это самая небольшая часть конечного тарифа на электроэнергию. Министр энергетики России Новак в рамках «правительственного часа» на заседании Совета Федерации Федрального Собрания РФ, состоявшимся 12 апреля сообщил, что тариф на услуги по передаче эл.энергии в Бурятии на превышает 50%: от общей стоимости эл.энергии».

В результате проведенной ФАС России сравнительной оценки эффективности деятельности электросетевых компаний по регионам России, Бурятия имеет один из самых низких показателей по стране и низкие затраты, и всё же не смотря на это, ТСО планируется консолидировать, в том числе, это будет ответным шагом к принятому решению Правительства России по снижению цен на свет в Бурятии.

Алексей Цыденов, врио главы Бурятии: «Разрозненность сетевого хозяйства приводит к взаимным неплатежам к непрогнозируемой эксплуатации сетей ну и в долгосрочном периоде, мы понимаем что нам лучше бы консолидировать » «мы сами готовы, документация по сетям готова, мы готовы объявить торги по продаже сетей, единственное мы должны понимать что проводим торги с понятным покупателем».

Как пример негативного взаимодействия мелких сетевых компаний с вышестоящим ТСО можно привести дело «Энком», который задолжал МРСК Сибири 1 млрд 200 млн рублей. В целом, наличие местечковых сетевых компаний вносит большую сумятицу в и без того сложные взаимоотношение на электросетевом рынке. Одним из выходов видят консолидацию электрических сетей Бурятии. 
https://www.high-endrolex.com/22