https://www.high-endrolex.com/22

Рабочие "Эталон-С" намерены устроить митинг

Рабочие "Эталон-С" намерены устроить митинг
04.08.2017 22:40

Живут не ясно на что, откуда берутся силы на работу - не знают и сами. Дворники, сантехники и мастера не получают заработную плату еще с апреля этого года. Работают на ИП "Митрофанов", подрядную организацию управляющей компании Эталон-С, которая обслуживают половину железнодорожного района.

Тамара Кочева, дворник: «Мы полуголодные ходим. У меня 2 парня вот тут работают, и они и то не знают, что делать. Вот что мы сейчас, куда мы пойдём? Бомжевать? По помойкам мусор собирать? Еду? Нам этого не надо».

Станислав Мальцев, плотник: «Работа идёт, зарплата не платится. Почему они собрания не проведут? Людей не соберут, не расскажут, что делать? Почему никто из начальства не появляется? Каждый раз пятница-понедельник, пятница-понедельник».

Схожая ситуация была еще весной этого года. Другой подрядчик Эталона ИП "Андреев" также не выплачивал зарплаты своим сотрудникам. По словам работников, он просто убежал вместе со всеми деньгами. Тогда управление предприятием передали в руки честного Митрофанова.

Сергей Митрофанов , директор ИП «Митрофанов», подрядная организация Эталон-С:  «Я с ними буду работать, так как со мной люди работают, никто не обижается, у меня зарплаты выплачиваются нормально».

Сергей Митрофанов, пообещавший исправно платить заработную плату, к сожалению, находится в отпуске. Зато мы встретили сантехника, который собирался на очередной вызов.

- Митрофанов директор?

- Да

- А зарплата-то есть?

-Нет зарплаты.

В другом отделении Митрофанова нас встретил мастер. В отличии от большинства работников, знал он о задержках по заработным платам гораздо больше остальных. Потому складывалось ощущение, будто бы мужчина один из приближенных к начальству. По его словам, руководители ИП готовятся к отопительному сезону не жалея при этом ни себя, ни других, старательно закупая задвижки и трубы. А ради этого не грех и пожертвовать кровно заработанными деньгами своих работяг.

- А вам зарплату выдавали?

-Я получаю зарплату столько, сколько получают мои... наши работники.

- То есть вы тоже не получали с апреля?

- Нет, я. Ну, да.

По данным госинспекции труда с начала прошлого года поступило около 20 жалоб на отсутствие заработной плату от работников сферы ЖКХ. Часть этих жалоб поступило на недобросовестное ИП Андреев. Видимо, ИП Митрофанов  ждет схожая участь.

Юрий Гармаев,  государственный инспектор труда в Республике Бурятия:  «Для них необходимо написать заявление письменное о нарушении своих трудовых прав. В случае даже, если не оформлен трудовой договор, работники в любом случае могут обратиться к нам, будет проведена проверка, по результатам которой будет принято правовое решение».

Вдобавок работники намерены устроить полноценный митинг, чтобы начальство обратило внимание на их проблемы. Пока для этого не хватает лишь разрешения от городской администрации.
https://www.high-endrolex.com/22