https://www.high-endrolex.com/22

Пострадавшие на Байкале дети идут на поправку

Пострадавшие на Байкале дети идут на поправку
04.08.2017 14:07

Еще совсем недавно дети из Иркутска, Красноярска, Москвы, Читы пели и танцевали на берегу Байкала. Теперь они лечатся от отравления в медучреждениях Кабанского района. И хоть сегодня ребята идут на поправку и чувствуют себя намного лучше, неприятный осадок от посещения великого озера у них останется надолго. О том, что стало причиной отравления более 60 человек, и о процессе выздоровления смотрите далее.

На вечер 3 августа в больницах Кабанского района оставалось 68 человек, из которых 57 детей. Ребята из разных городов страны все в один голос говорят, что еда была однообразная, зачастую холодная и не свежая. А когда они обращались с жалобами к работникам пищеблока, то им отвечали, что этого быть не может. Но судя по тому, что более 60 человек оказалось в больнице с острым пищевым отравлением, основная причина заболеваний – плохо приготовленные продукты питания.

Марина, Красноярск: «Я думаю, что это из-за столовой, потому что, и качество еды оставляло желать лучшего, подносы были постоянно жирные, посуда не промытая, все это было не эстетично и противно».

Валерия, Москва: «На самом деле это ощущалось, на подносах остатки еды, посуда была не промыта, а питание было очень скудное, кормили одним и тем же, иногда пища была не доготвлена».

Степанова Настя, Саяногорск: «Еда у нас была вчерашняя, мы разбирались, ходили в столовую и нам говорили, что все сегодняшнее. Но когда поступили в больницу, выяснилось, что ту еду, которую мы ели сегодня, ели другие дети вчера. И когда давали салаты, заправленные майонезом, они были заправлены уже не первый раз, то есть поверх старого майонеза, был новый».

И хотя сами врачи говорят, что дети идут на поправку, отпускать домой они их пока не спешат, и ребята будут находится в больницах до полного выздоровления.

Ольга Тугаринова, заведующая филиалом Селенгинской районной больницы: «Состояние всех ближе к положительному, со стабильной динамикой. Прогнозы давать сложно, это инфекционное заболевание, но минимум 5 дней это однозначно».

Накануне к детям приехал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства республики по социальному развитию Владимир Матханов. Он справился о здоровье и пообещал, что они получат всю необходимую помощь. Одна из главных проблем, которая есть сегодня, – выезд на родину уже здоровых детей, и как заверил Владимир Матханов, - эта проблема тоже будет решена и все вернуться домой.

Владимир Матханов:  «Например, надо до Красноярска, с Иркутска билеты есть, нам надо до Иркутска доставить, посадить в поезд, и потом отзвониться, чтобы там встретили».

Алексей Сокольников, глава Кабанского района Бурятии: «Надо сейчас по каждому информацию собрать, сколько лет, один он или двое, в какой город».

https://www.high-endrolex.com/22